Газораспределительная компания SJGC отправила в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) данные абонентов, чей расход за март месяц не превышает 200 куб/м газа. Правительство Грузии ранее объявило, что покроет коммунальные расходы абонентам, которые потребляют менее 200 кВт электроэнергии и 200 кубометров газа.

У газораспределительной компании SJGC, по приблизительным данным, чуть больше 17000 абонентов. Компания отправила в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии данные около 7000 абонентов.

“Мы пока не получили указа, и денег на наш счёт для покрытия оплаты на расходы абонентов. Последний срок погашения долга 18 число, если мы до этого не получим указаний, то отключим тем абонентам, которые не заплатили. При получении суммы на имя абонента мы обнулим долг, а если человек уже заплатил, то эта сумма останется на его счете”, – сказали из газораспределительной компания SJGC.

А также пояснили, что государство покроет весь расход на газ только тем абонентам, которые израсходовали до 200 куб/м газа, о частичном покрытии речи пока не было. Работники компании оповестят тех абонентов, которые попадут в данную программу.

Председатель сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян, в качестве члена правящей партии “Грузинская Мечта” обратился с официальным письмом в свою партию, чтобы там пересмотрели условия для льгот в высокогорных регионах, так как здесь расход газа намного выше, чем в других частях Грузии из-за суровых погодных условий. Однако, по его словам, он пока никакого отклика не получал.

Надо отметить, что в рамках данной программы помощи населению в сложных условиях карантина в Джавахети расходы на электроэнергию покроют 53% абонентов. В Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах из 24 896 абонентов Energo Pro Georgia по критериями 3-месячного государственного финансирования коммунальных расходов воспользуются 13 052 абонента.