Новость о том, что правительство решило покрыть коммунальные расходы абонентам, тратящим до 200 кубометров природного газа и 200 киловатт электроэнергии, в Ахалкалаки восприняли с радостью. Но люди подсчитали свои расходы и огорчились, что они не попадают под категорию, которым будет оказана помощь. В Ахалкалакском муниципалитете все еще отопительный сезон.

Население Ахалкалаки, как и остальной Грузии встало перед проблемами, которые возникли от появления и распространения коронавируса, и последующего карантина. Если работающая часть населения Ахалкалаки: гос служащие, учителя, неправительственный сектор и некоторые другие могут работать сидя дома, дистанционно, как того требуют указания правительства, то другая часть – люди, которые зарабатывали деньги за границей, а также те, кто зарабатывал торговлей и предоставляя услуги, встали перед проблемами лицом к лицу.

“На данный момент в Ахалкалаки зима, предполагается, что житель Джавахети не будет пользоваться этими льготами”, – написал на своей странице в Фейсбуке один из пользователей.

Если часть населения все-таки попадут под льготы по электроэнергии, однако совершенно другая ситуация касательно природного газа.

“Мы однозначно не попадаем под льготы, ни по газу ни по свету. Думаю в Ахалкалаки, если есть семьи, которые попадут под льготы касательно электроэнергии, то очень редки те, кто тратит меньше  200 куб\м газа, у нас все еще отопительный сезон и до июня будем топить. Например у нас где-то 3 раза больше выходит и за газ и за свет.  В эти тяжелые дни эта помощь была бы огромной. Где-то 400-450 лари мы должны заплатить за газ и свет в этом месяце”, – говорит жительница Ахалкалаки Марина.

Все усугубляется тем, что экономически в этом году ахалкалакцам придется очень туго, как и всем.

“Нас в семье 4-ро. В Этом году сын не успел уехать на заработки, да и если бы успел, там тоже карантин и нет работы. Сидим дома все. Я работала, но из-за самоизоляции тоже не хожу на работу, торгую. И до этого было сложно теперь и вовсе кошмар. Откуда должна заплатить за коммунальные не имею понятия, кроме этого еще и кушать надо. Мы однозначно не попадаем под льготы”, – говорит жительница Ахалкалаки, которая не пожелала назвать имени.

Другие же предлагают, чтобы расходы за коммунальные покрыли хотя-бы частично, считая несправедливым решением помогать одной части населения, и не помогать другой.

“Это очень хорошо, что государство приняло такое хорошее решение, но они не учли, что у нас высоко, холодно, всего используется больше принятой нормы. Пусть хотя бы частично покрывают, из всей суммы вычитают за эти 200 кВт и куб\м газа и света. Была бы огромная помощь”, – говорит другой житель Ахалкалаки.

В Джавахети льготами на газ смогут воспользоваться наверное только жители многоэтажек, причём однокомнатных или двухкомнатных квартир, которые отопляются на печках, а не централизованным отоплением, а их наверное всего лишь десятки. Или же те жители сёл, которые не используют газ в качестве основного топлива.

Мы обратились к местным властям, чтобы узнать, не намерены ли они оповестить правительство о том, что в условиях высокогория в Джавахети тратиться намного больше газа и света, по сравнению с остальной Грузией, и что 200 куб\м газа здесь не средний показатель, а минимальный.

Мэр Ахалкалаки Юрик Унанян считает, что решение принято и изменениям не подлежит.

“Правительство приняло решение, что граждане, которые тратят менее 200 кВт получат помощь. Тоже касается газа 200 куб\м. Я знаю, что у нас зимний сезон более длинный, но это принятое в целом решение. Вопрос наверно больше газа касается. Покрывают за 3 месяца: апрель, май, июнь, скорее всего только два месяца нас будет касаться, а один месяц сложно скорее всего”, – говорит он.

Председатель сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян, на тот же вопрос ответил, в качестве члена правящей партии “Грузинская Мечта”. По его словам, он обратился с официальным письмом в свою партию, чтобы те пересмотрели условия для льгот в высокогорных регионах.

“Скорее всего у нас даже неимущие не попадут под льготы. Я для себя эти льготы не хочу, мне это не нужно. Нужно это для людей, у кого нет возможностей. Если льготы по электроэнергии еще кого-то коснуться, то за газ скорее всего нет, людям придется очень сложно. Это не касается местного закона, поэтому я, как руководитель штаба, буду связываться с партией по этому вопросу”, – говорит Наири Ирицян.

В эти дни в Джавахети людям постепенно приходят электронные чеки на электроэнергию и чеки с расходами на газ с суммами от 200 до 400 лари. И жители с трепетом на сердце ищут на чеках количество израсходованных кубометров газа, чего не делали ранее…