19 марта в результате тестирования в Армении было выявлено еще 7 случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных коронавирусом достигло 122 человек. В это число также входит первый пациент, выздоровевший и выписанный из больницы.

Министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил на своей странице в Facebook, что один из 122 случаев «был зарегистрирован у медсестры, которая выполняла свою профессиональную деятельность в инфекционной больнице».

«Она была немедленно госпитализирована, её состояние оценивается как удовлетворительное, воспаления легких у нее не наблюдается. Желаю ей здоровья», – написал министр.

Министерство здравоохранения сообщает, что 99 зарегистрированных случаев «взаимосвязаны с двумя первоначальными случаями заражения».

Речь идет о двух источниках заражения – Эчмиадзине и производственном предприятии. В Эчмиадзине коронавирус был распространен женщиной, которая вернулась из Италии и не согласилась на самоизоляцию, несмотря на высокую температуру. По поводу производственного цеха, расположенного в Шенгавите, некоторую информацию сообщил премьер-министр Армении. Цех имеет отношение к Италии, и туда приезжал инструктор-итальянец, который принимал жаропонижающие лекарственные препараты, скрывая состояние своего здоровья, после чего покинул Армению.

Министерство здравоохранения также сообщает, что состояние всех пациентов расценивается как удовлетворительное.

С 16 марта в Армении объявлено чрезвычайное положение с целью предотвратить распространение коронавируса в стране. Он продлится до 14 апреля 2020 года.

Был принят ряд ограничений, в том числе на выезд из страны. Церковь также приостановила церемонии с участием верующих.

Запреты:

1. Отложены занятия во всех учебных заведениях, включая спортивные, музыкальные школы и детские сады.

2. Запрещена деятельность кафе и ресторанов, а также торговых центров.

3. Запрещены также митинги, массовые собрания и забастовки.

4. Запрещены проведение, организация и участие в публичных мероприятиях.

5. Запрещено проведение мероприятий с участием более 20 человек, включая церковные церемонии, концерты, выставки, фестивали, праздничные мероприятия. Юбилеи, свадьбы и похороны, на которых должны присутствовать более 20 человек, могут проводиться только в местах, разрешенных комендантом.

6. Также запрещена передача посылок в воинские части и тюрьмы.

7. Экспорт товаров первой необходимости осуществляется под надзором министров экономики и здравоохранения. На экспорт каждой партии продукта требуется дополнительное одобрение министров здравоохранения и экономики.

8. Иностранцы из стран, в которых распространен коронавирус, не могут посетить Армению.

9. Граждане Армении не могут покинуть страну по сухопутной части

Однако все граждане Армении могут вернуться на родину. Все члены семьи гражданина Армении могут вернуться в Армению независимо от их гражданства.

Для обеспечения режима чрезвычайного положения могут быть установлены пункты инспекции, в которых врачи смогут обследовать людей.

В условиях чрезвычайного положения армянским СМИ разрешается распространять только официальную информацию, предоставленную комендантами. Местным СМИ запрещено публиковать новости, которые могут вызвать панику.