В Ахалкалакском муниципалитете распространилась очередная дезинформация относительно коронавируса. Люди друг другу рассказывают о том, что в Аспиндзе умер человек от коронавируса. Это не соответствует действительности. Пожалуйста не распространяйте неправильную информацию.

В редакцию Jnews поступил звонок, звонивший хотел уточнить, правильно ли, что в Аспиндза умер человек от коронавируса. Мы уточнили, подобного случая не было ни в Аспиндза, ни в Грузии вообще. В Самцхе-Джавахети даже нет подтверждённых случаев коронавируса.

По данным Самцхе-Джавахетского отделения Национального центра по контролю заболеваний, по состоянию на 14:00 19 марта в регионе 143 человек находятся в самоизоляции․ На карантине в Лёгочном центре Абастумани 18 человек.

В Ахалкалакском муниципалитете на данный момент в самоизоляции находятся 22 человек. По информации Центра общественного здравоохранения (ЦОЗ) Ахалкалаки, все они прибыли из Армении, кроме последнего. Последний прибыл из Греции и находится в самоизоляции. Симптомов коронавируса у них не было замечено, самоизоляция необходима для того, чтобы убедиться, что эти симптомы не появятся в течение 14 дней.

По словам директора ЦОЗ Ахалкалаки Аветика Тонаканяна, все самоизолировнные чувствуют себя хорошо. ЦОЗ держит постоянный контакт с этими людьми. Надо отметить, что при нарушении правил самоизоляции их могут забрать и поместить под карантин в соответствующие больницы и центры.

В Грузии всего зафиксировано 40 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, включая одного пациента, который выздоровел и покинул больницу 16 марта. На сотсояние 14:00 19 марта 1592 человек находятся на карантине, а ещё 262 человек под стационарным наблюдением.