С 00:00 18 марта, на две недели государственная граница Грузии будет закрыта для въезда иностранных граждан.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев за исключением особых случаев. Запрет не распространяется на граждан Грузии, возвращающихся на родину.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани пояснил, кого из граждан других стран не коснется двухнедельный запрет на въезд в страну.

По словам Залкалиани, запрет на въезд в страну не коснется работников дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии, членов международных организаций и их семей. Так же это не коснется смешанных семей, в случае если один из супругов или ребенок является гражданином другой страны.

“Запрет не будет действовать, если в повестку дня встанет необходимость прибытия в Грузию гуманитарных миссий, я имею в виду врачей и волонтеров. А также для лиц с нейтральным документальным статусом или статусом беженца в Грузии”, – заявил Залкалиани.

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек, один пациент выздоровел.

Чтобы не допустить распространения заболевания в Грузии, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Корее, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.