Ахалкалакский муниципалитет в 2020 году снова выделяет сумму для строительства новой линии водопровода питьевой воды села Вареван. Водопроводную линию для села провели в 2010 году, однако она не оправдала.

Сегодня, 26 февраля, финансово-бюджетная комиссия Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета обсудил очередной пакет изменений в бюджете 2020 года. Один из обсуждаемых вопросов было строительство новой линии водопровода для села Вареван. Данный вопрос обсуждался сегодня также в комиссии по инфраструктуре и территориального планирования. Сумма этого проекта составляет 688 250 лари, из которой 500 000 лари предоставляет Фонд регионального развития, а 188 250 лари – местный бюджет. Протяжённость новой линии составит 12,5 км, воду по новой линии проведут из села Самсар.

Член комиссии инфраструктурно-территориального планирования Закар Закарян предложил, чтобы после строительства водопровода служба надзора мэрии контролировала бы его, чтобы жители соседних сел не использовали питьевую воду для орошения полей, потому что уже который раз деньги выделяются на питьевую воду села Вареван, но все равно в селе нет воды.

О том, чтобы мэрия контролировала новую водопроводную линию, чтобы не было той же проблемы, какая существует сегодня, предлгложил и Сипан Шипакцян.

Окончательное принятие вопроса о расходе на водопроводную линию села Вареван будет обсуждаться в Сакребуло завтра.

Водопроводная линия села Вареван была построена в 2010 году. Тогда было потрачено около 180 000 лари. Так как линия проходила через несколько сел, то жители этих сел питьевую воду использовали для орошения и вода не доходила до села Вареван.

Новая линия водопровода не будет проходить через сёла и поля жителей соседних сёл, а пройдёт через болота и ненаселённые места.

В Вареване требуют воду. Составляется проект нового водопровода

Делается ещё одна попытка обеспечить Вареван водой

Проблема воды в Вареване остается нерешённой

В Вареване нет самого важного…