С третьего квартала 2020 года Национальная служба статистики будет собирать данные о трудоустройстве и безработице по новой методологии. Сельчане, занимающиеся сельским хозяйством для себя, не буду считаться трудоустроенными.

По словам исполнительного директора Национальной службы статистики Гогиты Тодрадзе, по новой методологии трудоустроенным будет считаться только тот человек, который предлагает свой сервис или продукт на рынке, то есть продает свой труд. А человек, который занимается сельским хозяйством на своем участке и собранный урожай использует только сам, а не с коммерческой точки зрения, больше не будет считаться трудоустроенным.

«Согласно новой методологии, из категории самозанятых будут исключены лица, которые больше не ориентированы на рынок. Т.е. если они не продают на рынке больше 50 процентов урожая. Такие люди больше не будут считаться самозанятыми», — заявил глава Национальной службы статистики.

По словам Гогити Тодрадзе, начиная с третьего квартала 2020 года, то есть после того, как Национальная служба статистики опубликует показатели трудоустройства и безработицы, подсчитанные по новой методологии, показатели занятости могут радикально измениться.

По словам Гогиты Тодрадзе, новый стандарт уже был внедрен примерно в 20 странах, включая Армению, Молдову, а также страны-члены ЕС. Что касается Грузии, то, по информации Тодрадзе, в течение первых двух кварталов 2020 года данные будут собираться с использованием вопросников как по новой, так и по старой методологии, а данные за третий и четвертый кварталы будут анализироваться Национальной службой статистики полностью с использованием новой методологии.