Доктор Важа Гаприндашвили дал первый комментарий после освобождения. Видео распространила Служба государственной безопасности Грузии.

По словам Важи Гаприндашвили, освобождение для него стало неожиданностью. Также врач поблагодарил всех, кто принял участие в процессе его освобождения.

«Для меня это было абсолютно неожиданно, не думал, что это произойдет сегодня. На 31 декабря был назначен «Апелляционный суд», от которого я воздерживался. Я все еще под эмоциями. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех, кто принял к сердцу эту ситуацию, будь то правительство, парламент, полиция или Служба госбезопасности. Прежде всего, спасибо моей прекрасной жене и замечательным детям. Также спасибо всем моим друзьям, которые поддерживали меня полтора месяца. Я хочу поблагодарить всех», — сказал Важа Гаприндашвили.

Сегодня Цхинвальский оккупационный режим освободил доктора Важу Гаприндашвили.

Доктор Важа Гаприндашвили провел в незаконном заключении в Цхинвали полтора месяца. Врача арестовали 9 ноября. Цхинвальский оккупационный режим обвинил Важу Гаприндашвили в пересечении т.н. границы, и 20 декабря приговорил его к одному году и девяти месяцам тюремного заключения. В ходе допросов и на самом «процессе» в Цхинвали Важа Гаприндашвили не признал своей вины, заявив, что он находится в Грузии и не признает границ внутри страны.

Материал от 1tv.ge