Представляем Вашему вниманию обзор работ, осуществленных Сервис центром Ахалкалаки в 2019 году.

Озеленение

Посадка деревьев: 200 сосен на дороге Вачиани.
В начале года известью побелены нижние части деревьев на улице Свободы в городе, в городском парке и в сквере напротив мэрии.

Также была озеленена территория напротив здания полиции, городской парк, сквер напротив мэрии, перекресток дороги ведущей из села Хоспио в Карцах – 1300 м²

Вырубка деревьев

На улице Агмашенебели, в городском парке, напротив жилого здания бывшего военного городка №14, у Дома культуры в селе Корх и во дворе школы села Вареван.

Работы по уборке на зеленых участках

На улице Вазгена Саргсяна, напротив бывшей военной части №1, на территории здания Полиции, на улицах Гусана Аваси, Маштоца и Дарбиняна, во дворах детских садов №2 и №3, в городском парке, в саду 9-го апреля. Всего была расчищена территория общей площадью в 15 350 м². Были такие участки, на которых дважды пришлось убирать.

В этом году Сервис центр также нарисовал карту Грузии у памятника Шота Руставели при въезде в город, создавая впечатление, что карта на руках. В городском парке рассадил цветы в интересных пеньковых «вазах».

Вывоз мусора

В селах Мурджахет, Тотхам, Корх и Маджадиа были размещены мусорные баки, всего 48 штук. Также мусорные баки были добавлены в селах Гоман, Вачиан, Дилиска, Карцах и Ихтила. Из села Бугашен было вывезено 40 м³ мусора, в течение года дважды вывозился мусор из села Бежано, 200 м³ в первый раз и 120 м³- во второй, и 80м³ из села Мерения. Всего 440 м³.

Работы по выравниванию дорог

Выравнивание дорог было проведено во всех селах, всего 235,5 км. Были такие села, дороги которых два-три раза были выровнены.

Освещение
В 2019 году для уличного освещения были добавлены уличные фонари в селах и городе, всего 2350 штук. Было установлено 23 фонаря в селе Бавра. По причине молнии перегорели все фонари, расположенные на трассе Ахалкалаки-Ниноцминда, в первый раз 21 фонарь, во второй раз – 22, которые также были заменены. В селе Оками была освещена дорога, ведущая к школе.

Снегоуборочные работы

Мост бывшего военного городка, территория грузинской школы, территория церкви Сурб Хач, напротив мэрии, небольшие тротуары, перед зданием Дома культуры.

Работы по водоснабжению

Проблемы с водой были связаны с изношенными и некачественными водопроводными трубами. В селе Сулда имело место 7-10 аварий на водопроводе. В селе Абул был принят новый работник, который должен был проследить за тем, чтобы зимой вода не замерзала. Аварии происходили в селах Аластан, Бугашен и Бозалы. Были проведены работы по очищению оросительных каналов. В селе Бежано 700 метров, в селе Баралет – 200 метров и в селе Арагва.

В 2019 году во дворе церкви Сурб Хач в Ахалкалаки была установлена скамейка интересного дизайна.

В 2019 году была также приобретена снегоуборочная машина 2019 года выпуска. Стоимость трактора 125 000 лари, 50% из которых были выделены организацией LAG и 50% мэрией.

Перечень работ, которые должны быть проведены в 2020 году, еще не окончательный, поскольку работы возникают по ходу.

Бюджет на 2020 год уже утвержден, и на работу Сервис центра было выделено 850 000 лари.

Из выделенной суммы на зарплату предусмотрено 565 200 лари. Для работы 4 служб было выделено 284 800 лари.

В 2020 году также будет добавлено 4 новых рабочих места. Один водитель для нового трактора, две уборщицы и одна уборщица-контролер в общественном туалете.

Гаянэ Акоджян