В Ахалкалаки сейчас пора крупных расходов на роскошный новогодний стол, на подарки и украшения в самом разгаре. Для того, чтобы отпраздновать новый год жителям Ахалкалаки только для накрытия стола необходимо 1500-2000 лари.

Люди, вернувшиеся с заработков, спешат совершить покупки, а некоторые, чтобы накрыть традиционный новогодний стол со всеми яствами спешат в банк за оформлением кредита.

Жители Ахалкалаки начинают свои покупки уже с середины декабря, на последний день оставляют быстропортящиеся продукты, фрукты и овощи․ Даже хлеб жители Ахалкалаки покупают не в последний день декабря, а за несколько дней, боясь, что не успеют.

Mirg

Жители Ахалкалаки, независимо от доходов, сторонники встречать Новый год с роскошно накрытым столом, хотя и знают, что после праздников их долги и кредиты возрастут.

По словам жителей в среднем 1500 – 2000 лари необходимо для того, чтобы справить новый год.

Chir 1

Как утверждают жители, больше всего денег надо на напитки и на мясо.
По словам Армена, который покупал продукты, минимум 400 лари надо, чтобы купить только мясо, однако если дома держать свинью и домашний скот, то можно сэкономить до 400-600 лари.

Чтобы ничего не забыть, люди досрочно пишут список всех необходимых продуктов и вещей, которые надо купить. Список в основном одинаковый у всех, так как там пишут самое необходимое. Некоторые даже шутят, “дай переписать список”. Переписать мы не просили, но сфотографировать дали.

Cucak

По словам жителей, 200-250 лари обходятся только напитки.
“В целом надо до 2000 лари для того, чтобы хорошо отметить Новый год”,- говорит Артур.

Mis 3

По словам жителей Ахалкалаки, новогодние праздники обходятся по-разному, как уверяют они, сельские жители тратят чуть меньше, чем жители города. Им не приходится покупать мясо, яйца, курицу, картошку и некоторые другие овощи и фрукты.

Xaxalik 4

По словам другого жителя Ахалкалакского муниципалитета 1500-2000 лари необходимо только для продуктов, не считая подарки и украшения.

Более 500 лари надо для того, чтобы купить подарки и всякие новогодние украшения, а если и ёлку решили поменять, то это уже надо до 1000 лари предусмотреть․

“Только за елку я заплатил 200 лари, не считая игрушки для украшения”, – говорит Лева.

А пиротехника совсем другая история, еще до 200 лари надо для всяких взрывчаток и фейерверков.

Xaxalik 7

На вопрос, можно ли сэкономить на всякие вышеуказанные расходы, большинство ответили “все делается для детей”.