В Сервис центре Ахалкалаки есть 70 новых мусорных контейнеров, которые еще не используются, поскольку не имеется мусоровозов, необходимых для имеющегося количества мусорных баков. В бюджете 2020 года не предусмотрены средства на приобретение мусоровозов, однако в Сервис центре надеются, что у них появятся две новые машины.

Директор Сервис центра Ахалкалаки говорит, что у них имеется устная договорённость с мэром, чтобы к 2020 году у Сервис центра было два новых мусоровоза.

«До создания нашей сервисной организации у них было 100 мусорных контейнеров, которые обслуживали мусоровозы марки «Mercedes». У них также было 50 металлических мусорных баков, предназначенных для советских мусоровозов. 100 баков обслуживалось нашими тремя мерседесами, а 50 – советскими машинами марки «Газ-53». После этого, к концу 2018 года получили 200 новых пластиковых мусорных контейнеров объемом в 1 кг/м³, предназначенный для мерседесов, из них 170 установлены. Иными словами, получается, что число мусорных баков увеличилось, а машины вместо 100 баков обслуживают большее количество», – сказал Армен Бичахчян.

В 2019 году мэрия объявила конкурс-тендер, в результате которого было добавлено 48 мусорных контейнеров объемом по 0,5 м³.

Что касается старой советской машины, то она может обслуживать только 50 мусорных баков. Поскольку автомобили марки «Mercedes» предназначены для асфальтированных дорог, советские мусоровозы обслуживают мусорные баки тех сел, которые не заасфальтированы. Это Корх, Тотхам, Маджадия и Мурджахет.

Армен Бичахчян отметил, что лично он заинтересован в приобретении машин марки «Маз», и хотят купить еще 2 такие машины . В результате устной договоренности с мэром было решено купить две машины. Также было решено, что один из автомобилей будет работать в городе, а другой – в селах.

«Я представил мэру, поскольку работа нашего центра сильно перегружена. Например, в городе наши машины дважды вывозят мусор. На каждый мусоровоз приходилось 33 бака, а сейчас они обслуживают примерно до 60 контейнеров, и то по два раза», – добавил Армен Бичахчян.

Как отметил директор Сервис центра, на данный момент проблема заключается не только в машинах, а еще и в выражающих недовольство работниках, поскольку выполняют намного больше работы, а зарплата остается прежней.

В бюджете 2020 года на автомобили не выделены средства, но, по словам мэра, это не означает, что автомобили не будут приобретены.

«Если нам дадут мусоровозы, то они должны быть оформлены в кредит. За автомобили, которые у нас есть сейчас, мы по сей день платим, платим год за годом, не можем сразу заплатить и купить. Нам пообещали, что, как только они получат новые автомобили, то предоставят нам, оформив их в кредит, согласно договору. У нас должен быть договор по приобретению автомобиля, в соответствии с которым будет решено какую сумму ежегодно необходимо будет платить, например в течение 5 или 6 лет. Нам пообещали, что сделают, но у нас еще нет договора, средства также еще не выделили», – сказал Юрик Унанян.

Гаянэ Акоджян