По заявлению мэра столицы Кахи Каладзе, некоторые мажоритарии правящей команды угрожают покинуть партию, если парламентское большинство не поддержит переход на полностью мажоритарную систему. Мажоритарный депутат из Ахалкалаки Энзел Мкоян говорит, что будет голосовать за полностью мажоритарную систему, но при любом раскладе из команды выходить не собирается.

В беседе с журналистами Каладзе сообщил, что определенная группа мажоритариев по данному вопросу категорична.

«В связи с этим были озвучены угрозы, но подождем событий. В команде проходят встречи, консультации. Я не присутствовал на последней встрече большинства, но скажу, что есть группа людей, которые категоричны», – сказал Каладзе.

По его оценке, на данном этапе у власти нет ресурса для осуществления изменений в конституции.

«Есть разница во мнениях по этому конкретному вопросу. Есть люди, которые поддерживают только мажоритарную систему, и есть большая группа людей, которые поддерживают сохранение изменений, внесенных в конституцию. Выборы 2020 года пройдут по существующей избирательной системе, а в 2024-м будут пропорциональными. Команда приняла решение об этом. Сегодня у нас нет ресурсов для осуществления изменений», – заявил Каладзе.

Мажоритарный депутат Энзел Мкоян не был среди угрожающих. Он говорит, что проголосует против, если это не будет система подобная американской, то есть полностью мажоритарная. Но, что чтобы-то не было из партии уходить не собирается.