Приближаются праздники, в разных городах страны начали украшать улицы и площади, повсеместно царит праздничное настроение. Однако в Ахалкалаки ситуация не изменилась, здесь всё еще ждут завершения тендера-конкурса, чтобы приступить к праздничному украшению города.

В 2017 году мэрия Ахалкалаки приобрела елку длиной 10 метров и диаметром 5 метров. Как и в последние 2 года, также в этом году будет установлена та же елка. Уже объявлен тендер на украшение города и новогодней елки, первоначальная сумма которого составляет 19 500 лари, а крайний срок – 6 декабря.

Начальник службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета Валерий Стельмашов сказал следующее:

«У нас есть елка, прошлогодняя. Сейчас уже объявили тендер на сбор и украшение елки, а также у нас имеются прошлогодние игрушки, чего не хватает – должны купить. 15,000 лари предусмотрено на украшение, подарки и другое, а 4,500 лари выделены на фейерверк. Один большой салют для города и поменьше для 64 сел», – сказал Валерий Стельмашов.

Согласно распространившимся сведениям, новогодняя елка будет установлена в центре города, а улица Свободы будет доступна для одностороннего движения. Однако Валерий Стельмашов в разговоре сказал, что такое намерение имелось, но поскольку до Нового года в Ахалкалаки сцены не будет, именно по этой причине программа была подвергнута изменениям.

Отметим, что для проведения культурных мероприятии муниципалитет Ахалкалаки при софинансировании Группы развития Ахалкалаки (LAG) приобретёт разбираемую, передвижную сцену.

«Мы должны были соорудить сцену, для чего также был объявлен тендер-конкурс, естественно, победитель станет известен до
Нового года, однако сцена должна быть доставлена из Китая, на это потребуется до 3 месяцев. Конечно, это не произойдет в текущем году, зато наконец то у нас появится своя профессиональная сцена. Если бы у нас была сцена, то мы бы установили ее на улице, перекрыв ее, вот почему мы до сих пор не знаем, будем перекрывать улицу или нет», – добавил начальник службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета.

Как сообщили из мэрии, в этом году по программе не предвидится изменений и в списке мероприятий: дед мороз и снегурочка будут приглашены из других городов, будут клоуны, сказочные герои и, разумеется, концертная часть, которую обеспечат местные группы по песням и танцам. По причине нехватки финансовых средств артисты из других мест приглашаться не будут.

«Мы также должны закупить подарков около 800 штук, кроме того, что для детских садов мы отдельно покупаем подарки, еще и во время мероприятий должны их раздавать», – добавляет Валерий Стельмашов.

Начальник службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета отметил, что «чем быстрее начнутся работы по украшению города, тем лучше».

Гаянэ Акоджян