В Ахалкалаки начал работу консультационный центр помощи женщинам и детям, у которых есть проблемы в семье или в своём кругу общения. Пока консультации даются по интернету, однако намечается и открытие офиса.

Консультационный Центр был создан в рамках сотрудничества неправительственной организации “Женщины Самцхе-Джавахети за мирную Грузию” и эстонских НПО “Kodaniku koolitus” и “Eesti Abikeskused”, при финансовой поддержке Министерства Иностранных Дел Эстонии из Фонда Развития и гуманитарной помощи.

В Центре дают консультации и оказывают поддержку при личных проблемах и трудностях с детьми. Консультанты помогут разобраться в отношениях с мужем, с родителями, одноклассниками или учителями, помогут также лучше понять свои чувства и желания, преодолеть плохое настроение и грусть. Люди, которые обратятся за помощью, смогут обсудить личные проблемы и узнать куда можно обратиться в сложной ситуации.

“Идея создания консультационного центра возникла на основе сотрудничества с эстонской организацией, у нас был другой проект по гендерному равенству, в результате этих встреч, мы пришли к мнению, что у нас тоже необходимо создать консультационный центр для оказания помощи женщинам и детям. Что уже было у эстонцев, поэтому мы переняли их опыт. В этом направлении мы работаем уже год, они приезжали к нам, мы были в Эстонии. Приезжали высококвалифицированные специалисты и тренера, которые обучили наших консультантов работе в этом консультационном центре. После мы побывали в их центре, увидели все на практике”,- рассказывает председатель неправительственной организации “Женщины Самцхе-Джавахети за мирную Грузию” Назели Демирчян.

Пока что консультации возможны только по сайту www.jconfidence.ge, а точнее по электронной почте (sos.jconfidence@gmail.com) и по скайпу (sos.jconfidence). Консультанты отвечают в течение 24 часов.

“Пока у нас будет работать только веб страница и скайп, а в дальнейшем мы думаем открыть офис, куда смогут придти со своими проблемами”, – говорит Назели Демирчян.

Консультационный центр предлагает бесплатную услугу для детей и женщин, а также людей, у которых есть подозрения в том, что в их окружении есть женщины и дети, к которым применяется насилие или, что они попали в трудную ситуацию.

В центре работают 2-3 консультанта, личность которых пока держится в тайне, для того, чтобы обращающиеся не стеснялись.

“С тех пор, как начал действовать наш сайт, к нам уже направлено несколько писем по е-mail-у и они конкретно получили свои ответы и удовлетворены”,- говорит Назели Демирчян.