С целью выяснить, какую избирательную систему выбирают ахалкалакцы пропорциональную или смешанную, Jnews.ge провел опрос среди случайных прохожих на улицах Ахалкалаки.

После скандального голосования в парламенте Грузии, переход на пропорциональную систему во время Парламентских выборов 2020 года не осуществился. В центре Тбилиси возобновились акции протеста, протестующие против того, что власть не сдержала обещания провести выборы 2020-ого года по пропорциональной избирательной системе. В Ахалкалаки граждански пассивные жители никак не выражают своих политических взглядов. Они также пассивны в выражении своего мнения относительно происходящих в Тбилиси и в некоторых регионах событиях.

Jnews решил провести опрос среди населения, чтобы узнать, как они относятся к переходу на пропорциональную избирательную систему, или к тому, что этого перехода не будет. На вопрос о том, знают или нет, что происходит в Тбилиси и какую избирательную систему выбирают, пропорциональную или смешанную, ответили 50 случайных прохожих на улицах Ахалкалаки, из них 5 женщин, 45 мужчин. Из опрашиваемых нами всего один человек сказал, что за смешанную избирательную систему, 4 человека выбрали пропорциональную систему. Остальные 45 не имели понятия о каких избирательных системах идет речь, просили объяснить, и сказали, что не определились с выбором, или нейтрально относятся к политике, что не знают, что ответить, что против всех систем и все равно какая система будет…

7 человек знали частично, что происходит в Тбилиси перед зданием парламента.

После событий в июне, когда после приезда депутата Госдумы России Гаврилова в Тбилиси начались протестные акции. 20-ого июня полиция жестко разогнала мирную акцию протеста, лидер правящей партии Бидзина Иванишвили, пошёл навтсречу протестующим, пообещал осуществить одно требование протестующих, сказав что выборы 2020-ого года будут проходить по пропорциональной избирательной системе, по рекомендациям Венецианской комиссии.

Что из себя представляет пропорциональная система. Это избирательная система, по которой избиратель выбирает парламент только по партийным спискам. А по смешанной системе избиратель выбирает парламент как по партийным спискам, так и по мажоритарным, то сеть выбирает конкретных кандидатов.