В Джавахети сбор урожая постепенно подходит к концу. Но урожай не такой удачный. Трещины на картофеле мешают сельчанам продавать его по более высокой цене. Эксперты говорят, что причиной картофельной болезни является неспособность контролировать севооборот и неправильное удобрение.

В этом году население удовлетворено урожаем картофеля, но не качеством картофеля, что мешает продавать его по высокой цене.

Население негодует, люди купили новые, дорогие семена, а получили картофель с трещинами.

«Я посадил здоровый картофель. Осенью, когда я выкопал, увидел, что картофель в основном больной. Я думал, что семена были старые, что я дал много удобрения, но так как я не специалист, я не могу сказать, в чем причина. Я не сажал только один сорт семян, поэтому не думаю, что это из-за семени, на всех сортах картофеля те же трещины», – говорит Ашот.

Махаре Мацукатов, директор Ахалкалакского бизнес-центра, перечисляет некоторые болезни, которые поразили картофель этого года.

«В этом году основными заболеваниями являются ризоктониоз, фитофтороз, и менее распространенным является альтернариоз. Основная причина – злоупотребление азотом, недостаток кальция и почвенных витаминов, либо их избыток », – говорит Махаре Мацукатов.

Последний также отмечает, что земля нуждается в отдыхе.

«Самое важное для фермера – это севооборот. Вы не можете всегда сажать картофель в одной и той же почве, вы должны сажать его на третий, даже на четвертый год. Если картофель сажается в одну и ту же почву в течение нескольких лет, урожай становится болезненным. Болезнь, которая развилась на протяжении нескольких лет, не может быть устранена, если картофель сажается на том же поле», – добавляет Махаре Мацукатов.

По его словам, фермеры покупают новые семена по 3 лари и сажают в уже больную почву, а затем жалуются, что картофель бывает больным.

«Вы должны всегда проверять почву, а затем сеять новый картофель. Удобрение из навоза может вызвать болезнь. Поля могут быть удобрены только после 3 лет выдержки навоза, новым навозом никогда не следует удобрять поля», – говорит Махаре.

Ашот рассказывает, что у соседа картошка с теми же трещинами. «Сосед смог продать тонну картошки только после мытья, чтобы хотя бы цвет посветлел».

Анаит из села Орджа, которая много лет выращивает картофель, говорит, что болезнь с каждым годом становится все хуже.

«Когда в первый год так случилось, мы подумали, что семена устарели, и купили новые, но в этом году все еще есть трещины на картофеле, мы не понимаем от чего это», – говорит она.

Рамаз Гоголадзе, старший эксперт в Ахалкалакском информационно-консультационном центре Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, говорит:

«Мы пока ничего не можем сказать, потому что сбор урожая еще не закончился. Болезнь картофеля может быть вызвана различными причинами, такими как недостаток кальция в почве или слишком много влаги. После сбора урожая мы обязательно отправим картофель в лабораторию, чтобы выяснить причины заболевания», – сказал Рамаз Гоголадзе.

Гаяне Акоджян