С 1-го августа абоненты энергораспределительной компании “Енерго Про Джорджия” будут платить за 1 кв электроэнергии на 3,348(без НДС) тетри больше.

Сегодня Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения провела заседание, на котором было принято решение удовлетворить заявление энергораспределительной компании “Енерго Про Джорджия” о повышении тарифов на электроэнергию.

На основе письменного обращения чешской компании “Энерго Про Джорджия”, комиссия начала административное делопроизводство по корректировке тарифа. Как говориться в пресс-релизе Регулирующей комиссии, регулятор принял решение на основе детального анализа департамента тарифов и экономического анализа. “Энерго-про Джорджия” требовала повысить тариф на 4,8 тетри, однако Национальная комиссия позволила повышение тарифа на 3,348.

В компании “Энерго-про Джорджия” хотя благодарны за удовлетворение прошения об изменении тарифа, но говорят, что прогнозы компании и Комиссии отличаются друг от друга и “Энерго-про Джорджия” через несколько месяцев будет вынуждена вновь внести заявку на повышение тарифов.

Новый тариф войдёт в силу с 1-го августа и будет действовать до конца года.

Для абонентов, которые расходуют от 0 до 100 квт. электроэнергии тариф на 1 квт. составит 10,978 тетри, для абонентов, потребляющих от 101 до 300 тариф будет 14,348, абоненты, потребляющие более 301 квт., будут платить 18,178 тетри.

Вчера министр энергетики Кахи Каладзе заявил, что в случае повышения потребительского тарифа на электроэнергию, государство осуществит субсидирование социально незащищенных граждан. Премьер Грузии уже поручил министрам финансов и экономики представить план субсидирования населения.