Сегодня, 23 сентября в Районном суде Ахалкалаки состоялось слушание свидетелей по делу Кима Кугояна, который обвиняется в незаконном приобретении, ношении и хранении оружия.

Судебное заседание в Районном суде Ахалкалаки сегодня было назначено в 13:00, однако состоялось с опозданием почти на час.

На судебном заседании свои показания дали 2 свидетеля, оба сотрудники полиции ахалкалакского управления: Кукури Капанадзе и Вачаган Хримян.

Прокурор Гиорги Орджоникидзе попросил свидетелей рассказать откуда была получена информация и что было 24 мая 2019 года в Ахалкалаки, когда задержали Кима Кугояна.

В своем свидетельском показании свидетель Кукури Капанадзе сказал, что он получил информацию, что у гражданина Кима Кугояна есть оружие. Он не назвал источника информации, однако добавил, что получаемые им информации всегда оказывались правдивыми.

«Я об этой информации доложил нашему начальнику, и мы поехали проверить. Он, увидев нас на улице Терьяна стал бегать. Во время бега он упал и видна была рукоятка пистолета»,- сказал Кукури Капанадзе.

По словам свидетелей, они Кима Кугояна догнали и задержали. Во время обыска у него нашли пистолет «Макаров». Вместе с пистолетом во время обыска у Кугояна был изъят и телефон, и все это, по словам свидетелей, было положено в пакет, который не был запломбирован.

На вопрос адвоката Кугояна Нодара Акопашвили, после получения информации через сколько времени они поехали проверять информацию, Кукури Капанадзе сказал, что не помнит.

По словам свидетелей, на месте не был составлен протокол задержания и протокол обыска, так как было много людей, которые мешали провести эту процедуру.

Протоколы были составлены в здании полиции, их Ким Кугоян не подписывал.

Оба свидетеля и Кукури Капанадзе, и Вачаган Хримян не видели кто именно взял у Кима Кугояна пистолет и телефон, кто положил их в пакет и отнес в машину.

Слушание дела в суде длилось довольно долго, 3-4 часа с перерывом на пол часа. Свидетели подробно рассказали хронологию этого дня и отвечали на вопросы прокурора и адвоката.

Следующее заседание суда состоится 30 сентября 2019 года.

Ким Кугоян обвиняется по статье 236 Уголовного кодекса Грузии (пункты 3 и 4), подразумевающие незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Эта статья предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.

Кима Кугояна задержали 24 мая 2019 года приблизительно в 14:00 в центре Ахалкалаки, у парка Хас Бахча сотрудниками Отряда специального назначения.