В Ахалцихской публичной армянской школе №3 сегодня учебный год начался в реабилитированном здании. За менее чем 3 месяца была отремонтирована территория в около 3000 кв/м.

Сегодня, 16-ого сентября, состоялась торжественная линейка в армянской школе №3 г. Ахалцихе, которая была отремонтирована к новому учебному году.

IMG_6532

Работы были инициированы и профинансированы благотворителем Арутюном Сурмаляном, для которого эта школа является родной. За 2,5 месяца были полностью отремонтированы 3 учебных этажа, а в дальнейшем планируется продолжить реабилитацию первого административного этажа и дворовой территории.

IMG_6545

IMG_6568

Как отметил Арутюн Сурмалян, это событие очень значимо для армянской молодежи Ахалцихе в вопросе улучшения качества образования. Кроме того, он выразил просьбу к ученикам и родителям проявлять больше активности в вопросе поддержания чистоты и уюта в здании школы.

«Во первых, я очень взволнован. 32 года назад окончил школу, сейчас снова здесь – морально мне тяжело. Школа хорошая, дети хорошие, просто ими надо заниматься. Я призываю детей и родителей быть активнее, следить и поддерживать обстановку в школе», – рассказал благотворитель.

5

По словам Арутюна Сурмаляна, эта идея существовала уже 2 года, и, наконец, ее получилось реализовать при поддержке местных властей.

«Я очень люблю Ахалцихе и хочу, чтобы здесь армянский очаг существовал все время, как было исторически, и чтобы наши дети имели возможность обучаться на армянском языке, и мое особое пожелание – чтобы мы отобрали старшеклассников и подготовили в педагогическом университете Армении специалистов, которые вернуться и будут работать здесь», – прокомментировал он.

7

После торжественной линейки, гости осмотрели отремонтированные этажи и кабинеты, в которых затем устроились первоклассники и другие ученики. По словам директора школы, этот ремонт позволил полноценно отапливать школу, что очень важно для детей и их родителей.

IMG_6574

«Я очень благодарна нашему министерству, государству, которое дало разрешение господину Сурмаляну провести капитальный ремонт школы, безмерно благодарна самому Сурмаляну. Это такая радость, что наши ученики могут пользоваться этими классами, учиться в такой обстановке. Самая главная польза – мы раньше не могли отапливать школу, окна и стены были старые, поэтому, что бы мы ни делали, школа не согревалась. Мне важно, чтобы ученик в первую очередь был в тепле, и родителям было спокойно», – рассказала директор школы № 3 г. Ахалцихе Сусанна Акопова.

6

«Все обеспечили нам: полностью были реабилитированы 3 этажа, используемые для учеников, включая туалеты, лестницы, стены, полы, окна и двери, мебель и так далее. Первый этаж – административный, он не такой срочный, его планируется сделать в дальнейшем», – отметила директор.

На мероприятии также присутствовали представители фонда «Помощь Джавахети», которые были приглашены в качестве гостей.

Родители и дети были очень рады новому ремонту, в один голос отвечая, насколько он важен для качественного образования детей. Старшеклассники признаются, что в таком уютном здании появляется мотивация к учебе и желание получать новые знания.

«Мы благодарны этому человеку, потому что не все позволяют себе делать такое добро. Он и до этого помог моему сыну сделать операцию в России. Во-первых дети теперь учатся в чистоте, уюте. Отопление тоже имеет большое значение, для нас тоже, раньше дрова таскали. Сейчас нам спокойно за детей», – отметила родительница Арпине Задоян.

3

4