Владимир Путин сказал Иванишвили, если не откажешься от НАТО и ЕС, я аннексирую т.н. Южную Осетию, — об этом бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил во время встречи с молодежью в Украине.

«Грузия находится в очень тяжелой ситуации. Владимир Путин сказал Иванишвили два месяца назад, мол если ты не объявишь нейтральный статус, если публично не откажешься от НАТО и ЕС, т.е. независимости Грузии, я аннексирую т.н. Южную Осетию до 31 декабря. Точно также, как аннексировал Крым. Вам Иванишвили об этом не рассказываем, потому, что вовсе не считает, что подотчетен вам, но я обязан вам сказать, потому что я знаю это точно», — заявил Саакашвили.

По его словам, недавние правительственные изменения в Грузии связаны именно с этим ультиматумом Путина.

«Что делает Иванишвили, вместо того, чтобы рассказать вам и обратиться, мол народ, у меня такие проблемы? — Он рассказывает вам глупости. Уволил министра обороны, который не нравился русским (мне тоже не нравился, но русским не нравился еще больше), назначил Гарибашвили министром обороны, Гахария, российского агента внешней разведки назначил премьер-министром и думает, что русские как-то успокоятся, но Иванишвили не понимаем, что это русских не удовлетворит. Реально, сейчас Грузия беспризорна», — заявил Михаил Саакашвили.