Позитивная тенденция роста количества визитеров на охраняемых территориях Грузии сохраняется.

По информации Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, по данным за восемь месяцев 2019 года, количество визитеров на охраняемых территориях увеличилось на 8 процентов (до 889 321), по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Вместе с тем, охраняемые территории в равном количестве посещают грузинские и иностранные визитеры. Кроме того, количество иностранных визитеров выросло на 17%.

По сообщению ведомства, за первые восемь месяцев большинство визитеров посетили каньон Мартвильский каньон; Национальный парк Казбеги; пещеру Прометея; каньон Окаце; Тбилисский национальный парк.

За первые восемь месяцев 2019 года доходы от экотуризма составили 7 836 484 лари, что на 27 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В последние годы на развитие охраняемых территорий было потрачено 20 миллионов лари.

Кроме того, в этом году для визитеров был открыт памятник природы — водопад Окаце, где была организована экотуристическая инфраструктура и построен центр для посетителей. Памятник природы принимает гостей с мая, и за четыре месяца его посетило 16 000 человек.