Процесс уточнения названий сел Джавахети окончен. Сейчас идет процесс изготовления указателей, которые будут установлены на входах в деревни.

Названия некоторых сел Джавахети написаны по-разному в государственных и районных документах. Возможен третий вариант на указателях, а сами жители называют деревню иначе. Процесс корректировки названий завершен. Дорожный департамент Грузии установит новые указатели там, где это необходимо.

Как в Самцхе-Джавахетском регионе, так и в Ахалкалаки, шёл процесс корректировки названий сел и городов. Палата языка Грузии уже рассмотрела и отправила новый список в губернию, а затем в дорожное управление, чтобы заменить искаженные указатели.

Заблудившиеся указатели сёл Джавахети

Завершен процесс уточнения сельских названий

Компания «Джавах Авто Гза» установит новые указатели в Ахалкалакском муниципалитете. 12 сентября отдел дорожного управления поручило компании начать работу.

Генеральный директор «Джавах Авто Гза» Джаба Дзирквадзе в беседе с JNews сказал, что заказы на новые вывески поступят в течение следующих двух дней и будут готовы через 10 дней.

«Это прямое задание от Дорожного департамента, которое мы получили в форме письма, в котором указывалось, конкретно в каком селе будут изменены указатели или установлены новые. Мы должны заказать указатели, они будут готовы через неделю. Мы завершим этот процесс через десять дней», – сказал Джаба Дзирквадзе.

bezhano_trafaret

Какие конкретно указатели будут заменены и какие будут установлены нам пока выяснить не удалось. Дорожный департамент Грузии проинформировал нас о том, что новые знаки будут размещены на основании письма, отправленного муниципалитетом Ахалкалаки, с указанием и числа, и названий, и местоположения.

Отдел дорожного управления отметил, что причины изменения или размещения указателей были разными: в некоторых селах не было никаких указателей, некоторые были повреждены, а названия некоторых сел были написаны неправильно.

А департамент инфраструктуры Ахалкалакского муниципалитета не располагал информацией об этом. По словам специалиста по инфраструктуре Размика Нахатакяна, проект не принадлежит им, и они не знают о проекте. А Джаба Дзирквадзе заявил, что конкретно может сказать только через несколько дней.