Агентство социального обслуживания Грузии приступает к очередному этапу осуществления государственной программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации соискателей работы.

Программы подготовки и переподготовки граждан Грузии были разработаны на основе исследования рынка труда страны. Исследование выявило 41 востребованную профессию, среди которых: гид, кондитер, специалист гостиничного дела, сварщик, бармен, веб-программист, воспитательница детского сада и другие.

Агентство выдаст всем желающим учиться на профессиональных курсах специальный ваучер, максимальная стоимость которого составляет 1000 лари (337 долларов), а для лиц с ограниченными возможностями – 1,5 тысячи лари (около 505 долларов). Краткосрочные курсы обучения продлятся от двух до четырех месяцев.

Желающие могут пройти краткосрочные курсы в 24-х частных и государственных профессиональных и образовательных учреждениях.

Регистрация для прохождения курсов начнется с 12 сентября и продлится до 20 сентября включительно. Учебный процесс начнется 25 сентября.
Для регистрации соискатели работы должны обратиться к территориальным службам Агентства социального обслуживания. Принять участие в программе могут лица старше 16 лет, все трудоспособные граждане страны, а также лица, имеющие постоянный вид на жительства, но не являющийся гражданами Грузии. В данную госпрограмму также могут включиться лица с гуманитарным статусом или статусом беженца.

В Грузии с помощью государства в течение последних лет сумели трудоустроиться около пяти тысяч человек. Особенно большое количество трудоустроенных было в 2018 году – более 1,8 тысячи человек.

Сайт worknet.gov.ge создан правительством Грузии для борьбы с безработицей. На сайте представлены вакансии в разных городах страны.

Согласно данным Национальной службы статистики «Сакстат» на 2018 году уровень безработицы в 2018 году снизился на 1,2% и составил 12,7%.