9 сентября в 21:00 начал вещание новый грузинский телеканал «Мтавари архи» («Главный канал»), который основали бывший генеральный директор оппозиционной телекомпании «Рустави-2» Ника Гварамия и журналисты, покинувшие «Рустави-2» в знак протеста.

Канал запустила команда редакторов и журналистов, которые ушли со знаменитого в Грузии оппозиционного телеканала “Рустави-2” после того, как он перешел в руки властей.

«Мтавари архи» был создан за 19 дней — после того, как 20 августа новый владелец «Рустави-2» Кибар Халваши начал кадровые чистки, уволив несколько ведущих журналистов и продюсеров. После этого в знак протеста «Рустави-2» покинули почти все журналисты и сотрудники информационной службы.

Именно они сегодня работают на новом канале «Мтавари архи». Передача в руки властей самого знаменитого грузинского канала стала возможной после соответствующего решения международного Страсбургского суда по правам человека, принятого 18 июля.

Офис телеканалу предоставил бизнесмен Заза Окуашвили. Вместо 6 тысяч квадратных метров и огромного здания, которое было в их распоряжении на «Рустави-2», журналисты сегодня работают в намного меньшем помещении, с маленькими студиями и кабинетами.

Главная амбиция канала — превратиться в главное критическое телевидение страны, которое будет причинять серьезный дискомфорт грузинским властям.

Созданная 22 августа страница «Мтавари архи» в Facebook, на которой пока нет ни одной новости, меньше чем за неделю собрала 170 тысяч подписчиков.

Ситуация на главном оппозиционном телеканале Грузии «Рустави-2» изменилась после того, как Страсбургский суд по правам человека 18 июля вынес решение, вследствие которого телекомпания «Рустави-2» перешла в собственность приближенного к грузинским властям бизнесмена Кибара Халваши. В первый же день Халваши уволил генерального директора Нику Гварамия.

А через месяц, несмотря на обещание не увольнять журналистов и не менять редакционную политику канала, новый владелец все же начал кадровую чистку на канале, уволив несколько ведущих журналистов и продюсеров. После этого, в знак протеста, «Рустави 2» покинули почти все журналисты и сотрудники информационной службы.

После ухода журналистов 20 августа программное вещание на «Рустави-2» прекратилось. Вместо новостей на канале показывают художественные фильмы и сериалы.

Новый менеджмент «Рустави-2» набирает новых сотрудников и обещает уже к 15 сентября выйти в эфир с новостными программами. Медиаэксперты сходятся во мнение, что новые сотрудники будут отбираться по принципу лояльности к властям, и «Рустави-2» перестанет быть критическим телеканалом.

Материал JAMnews