В Ахалкалаки 16-ого сентября прозвенит первый звонок. Если некоторые дети с нетерпением ждут первый день школы, то их родители в напряжении, вместе с праздником надо встретить и с достоинством проводить гостей, которые придут поздравить.

В Ахалкалаки принято некоторые знаменательные даты превращать в огромное событие. Будь это первый зубик ребёнка, день рождение, первый или последний звонок. Родители ничего не жалеют для любимого чада, иногда переходя все границы разумного. Если это мальчик, то дорогой костюм и обувь, сумка, тетради книги. Если девочка, то платье или же юбочка с блузочкой, обувь сумка, учебники, тетради и другие школьные принадлежности. Однако родители часто не ограничиваются только одним комплектом, закупая все по несколько штук, как будто больше не будет возможности приобрести что-то в магазинах после первого звонка. У их ребенка всего должно не просто хватить, но и превосходить неоднократно. С недавних пор стали популярны дорогие дизайнерские букеты цветов, или же собранные в причудливом виде письменные принадлежности. Некоторые родители после первого звонка оказываются в долгах.

“Столько денег нужно, уже и не знаю. Одежда, обувь и еще и школьные принадлежности. 1000 лари минимально нужно, чтобы только собрать в школу, но если собрать средне, небогато. Это все издевательство, отмечать первый день. Всем сказала, что не отмечаем застольем этот день. Все равно на сладкий стол, что-то приготовлю, потому что гости все же будут”, – рассказывает мама одного первоклассника.

Застолья на первый звонок появились сравнительно недавно. В этот день собирается вся родня в гости, а если первоклассников много, то несколько дней ходят по гостям, приносят в подарок или деньги или какие-то другие подарки.

“Мои родители в этом году должны пойти в гости к 11 родственникам и знакомым на первый звонок. Это в ответ. Потому что в прошлом году был первый звонок моей племянницы, и эти люди приходили в гости с подарками к ним”, – рассказывает жительница Ахалкалаки.

“Это глупая традиция, даже смешно. Хотя мой дом открыт, если хотят пусть приходят. Говоришь, что не отмечаешь этот день. Все равно говорят “Мы только на кофе”. Но ты ведь понимаешь, только кофе не получится, готовишься, делая траты. Это все обязывает они приходят, потом ты должен пойти, если у них первый звонок. Одна моя знакомая в этом году должна идти в гости к 18 первоклассникам”, – говорит другая жительница Ахалкалаки, у которой дочь в этом году должна пойти в первый класс.

Некоторые родители настолько радуются тому, что их дети идут в школу, что нанимают специальные залы и делают богатые приготовления на 100-200 человек.

Все жалуются на эти традиции, однако как заговоренные делают то же самое каждый год.