Сегодня, 6-ого августа в мэрии Ахалкалаки депутат от правящей партии Энзел Мкоян встретился с молодежной волейбольной командой, которая должна участвовать на Панармянских играх,  и представил им новый проект по обустройству города.

На встрече присутствовал председатель сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицян и другие сотрудники мэрии.

По словам депутата Парламента Грузии Энзела Мкояна, для молодых людей и гостей, по просьбе молодых жителей Ахалкалаки будет новая спортивная зона отдыха, которая обхватит и “Тавшанку” и часовню Чгнавор. Местные власти планируют в скором времени найти финансирование для составления проекта, а после найти финансирование в местном бюджете для осуществления этого проекта.

Предусматривается сделать велотрассу, с указателями, где будут указаны места отдыха.

Зона велодорожки начнется с перекрестка на магистрале Ахалкалаки-Ниноцминда с дорогой, ведущей к Самцхе-Джавахетскому университету в Ахалкалаки. Планируется асфальтировать дорогу начиная с университета через “Тавшанку”  (Камень Подо) довести до асфальтированной дороги, ведущей к селу Бавра. При возможности, в зону отдыха будет включена и часовня Чгнавор.  По словам Энзела Мкояна, обустройство зоны отдыха не закончится асфальтированием, будет  велодорожка, сильное освещение,  камеры для безопасности, Wi-Fi, лавочки и фонтанчики для воды.  Проект нацелен на бегающих и занимающихся спортом жителей Ахалкалаки, также на популяризацию  велоспорта и спорта в целом.

“Вчера приехали наши мажоритарные депутаты, кроме этого 10 дней назад было заседание правительства. В этом году есть много строительных работ, чем в предыдущих. Добавились школы, стало больше асфальтированных дорог, медпункты, но в 2020 году, мы, нашей командой, партией решили, что вдвое больше будут работы, такие как дорогостроительные, водоснабдительные,  детские сады, школы. Предлагайте, хорошие идеи, составим проекты. Правда для проектов тоже деньги нужны, но вчера мне подсказали, что мы можем обратиться и в кредит взять для проектов. А осенью продвигать эти проекты”,- сказал Энзел Мкоян.

Местные власти будут открыты для всех предложении от активных местных жителей, особенно молодых, также от неправительственных организации и инициативных групп.