За 2019 год рейнджеры Национального парка Джавахети составили 3 протокола о нарушении со стороны пастухов, однако штраф не останавливает нарушителей.

В национальном парке и на охраняемых территориях есть дозволенная норма количества пасущегося скота, на каждом одном гектаре могут пастись до 4 овец или на 10 га до 8 голов крупного рогатого скота.

Национальный парк Джавахети окружен лугами и пастбищами, где практически везде есть огромные кочующие стада, которые с весны до глубокой осени пасутся там. Эти пастбища берут в аренду неместные фермеры. Несмотря на обширные луга, часто огромные стада оказываются на запрещенных территориях, где рейнджеры их фиксируют и пишут протоколы правонарушения. В этом году таких нарушении было 3.

В одном случае пастуха оштрафовали за перепас на 40 лари, то есть пастух пас скот большего количества, чем это дозволено по норме. В остальных двух случаях пастухи сделали по 2 нарушения и оштрафованы на 400 лари. Первое нарушение заключается в том, что нарушитель самовольно пересек границы Национального парка, а второй за перепас. Нарушения были зафиксированы в Ахалкалаки, недалеко от села Сульда, и в Ниноцминда, у села Катнату.

По информации Национального парка, подобного рода нарушения со стороны пастухов, которые арендуют пастбища у границ Национального парка, постоянны и маленький штраф не пугает нарушителей, учитывая прибыль, которую они получают.