Сегодня, 16-ого июля в гостинице “Гранд Мур” участники проектов Грузинского института по связям с общественностью – GIPA организовали просмотр фильма и дискуссию на тему состояния библиотек в Джавахети. 

Мероприятие началось с показа короткого видео под названием “Библиотека”, который был снят участниками проекта Грузинского института по связям с общественностью – GIPA. В видео, которое было снято в городской библиотеке Ниноцминда, герои библиотекари показывают свою повседневную работу. В которой вырисовывается весь спектр проблем, которые насущны в библиотеке Ниноцминды и свойственны  для всех библиотек Джавахети, начиная с плохого состояния помещения, заканчивая малым бюджетом и фондом книг.

GIPA

Biblioteka 2

После показа видео студенты, которые в основном в возрасте 14-17 лет, начали дискуссию о том, почему библиотеки не являются интересными для молодого поколения. Молодые люди рассказывали о своей точке зрения, почему библиотеки не популярны у их поколения, говорили и о новых возможностях, электронных книгах.  А после на вопросы молодых ребят отвечала директор библиотеки города Ниноцминда. Вопросы касались и помещения, и проектов, и библиотечного фонда, и бюджета самой библиотеки, как и говорили о книгах на армянском языке и о многом другом.

disskuss

После дискуссии студенты приятно удивили собравшихся. 5 самых активных участников дискуссии получили возможность бесплатно пользоваться электронной библиотекой. Также городская библиотека города Ниноцминда получила в подарок упаковки разноцветных публикации National Geographic.

Nationa Geografik

Подобные ивенты намечаются и в некоторых селах Джавахети. Мероприятие было организовано в рамках программы «GIPA MEDIA LAB» «Мультимедийные навыки для мультикультурного общества и страны». Программу финансируют USDEP и Посольство США в Грузии.

Кристина Марабян