Из бюджета Ахалкалакского муниципалитета выделено 5210 лари на погашение долгов за воду, использованную муниципальными учреждениями, однако долг двух учреждений, по данным “Объединённого водоснабжения Грузии”, составляет 7235,76 лари.

Из пресс-службы “Объединенного водоснабжения Грузии” нам сообщили, что долг Музыкальной школы и Спортшколы Ахалкалакского Муниципалитета за израсходованную воду составляет 7235,76 лари.

Недавно компания “Объединенное водоснабжения Грузии” подала иск в суд на Ахалкалакскую Музыкальную школу за неуплату абонентского долга и выиграло суд. Долг Музыкальной школы составляет 2790.94 лари.

По словам директора школы Светланы Кароян, у них нет договора с “Объединенным водоснабжением Грузии”. По ее словам, прежде чем сделать их абонентом, и обязать выплатить, Сервис центр должен был составить с ними договор.

“В 2015 году мы выплатили два раза за израсходованную воду, очень мало, по 9-12 лари, потом они стали присылать нам квитанции не ежемесячно, а два раза в год, или присылали смс. После того, как мы платили максимум 10-12 лари, вдруг сразу надо было заплатить 600-700 лари, и мы не смогли покрыть такую сумму”, – говорит Светлана Кароян.

Она добавила, что в мэрии тогда (в 2015 году) сказали, что этот вопрос они будут решать, и, чтобы Школа пока ничего не предпринимала.

“В этом году, не знаю почему, из всех учреждений компания подала в суд именно на нас”, – сказала директор музыкальной школы Кароян Светлана.

Почти в той же ситуации оказалась и Спортивная школа Ахалкалаки, правда на них в суд не подавали, но долг у школы составляет 4444.82 лари.

“Мы сначала платили каждый месяц по 4.50 лари, потом некоторое время ежемесячно вносили по более 9 лари, потом неожиданно пришла квитанция, там было более 1000 лари, и мы не смогли выплатить”, – говорит бухгалтер Спортшколы Тамар Метревели.

По её словам они также тогда обратились в Мэрию.

“Заместитель Мэра Шалва Балахадзе тогда сказал, что мы решим этот вопрос”, – сказала Тамар Метревели.

Почему в 2015 году этот вопрос положили в долгий ящик и только сегодня развираются, ответа на этот вопрос мы пока не смогли узнать.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян сложившуюся ситуацию прокомментировал следующим образом:

“Мы будем проверять, если наши учреждении действительно израсходовали воду такого количества, тогда мы должны заплатить”, – говорит Юрик Унанян.

В мэрии не знали точное количество долгов, поэтому выделенных средств возможно не хватит на покрытие долгов.

По словам мэра, на данном этапе в бюджете нет средств, чтобы выплатить все сразу.

С вопросами, возникшими в результате беседы с представителями муниципальных учреждений, мы обратились к менеджеру Ахалкалакского сервис центра Объединенного водоснабжения Грузии Артаку Тарламазяну. Он сказал, что претензии об отсутсвии контракта неуместны, так как квитанция сама по себе уже договор.

“На счёт того, что с 12 лари сразу поднялось до 600 и более может быть, тогда абонент должен был обратиться к нам, может у него счетчик не работает правильно. Но никто к нам не обращался по этому поводу”, – говорит Артак Тарламазян.

По его словам, они в течение нескольких лет несколько раз обращались к этим учреждениям, даже письмо отправили по почте, чтобы зафиксировался факт оповещения о неуплате долга. На вопрос собираются ли подавать в суд и на остальных учреждений в случае неуплаты, менеджер сказал, что эти вопросы решает не он.

Менеджер Сервис центра Объединенного водоснабжения Грузии отметил, что данная ситуация актуальна не только среди учреждений и организаций, но и среди населения. И что закон заставляет всех платить по долгам за воду и нет никаких регуляций обнуления или понижения накопившегося долга, так что он призвал всех платить долг, чтобы он не увеличивался.

Братислав Игитханян