Сегодня, 22 июня, на проспекте Руставели в Тбилиси вновь многолюдно, началась третья акция протеста. На проспекте собрались активисты с плакатами с требованием отставки министра внутренних дел Грузии. Об этом сообщает информационное агентство Aliq Media.

К требованиям протестующих также добавились требование провести внеочередные парламентские выборы. Об этом требовании накануне не говорилось.

На сегодняшней акции также требуют освобождения граждан, задержанных во время беспорядков, последовавших после первой акции протеста.

Объединенная оппозиция сегодня созвала пресс-конференцию по этому требованию, назвав задержанных политзаключенными и пострадавшими тех, кто был осужден за свободу мысли.

По их словам, задержаны более 300 человек, против которых полиция дает ложные показания.

«Все эти люди – политзаключенные, это политическая месть против тех людей, кто борется во имя свободы и поднимает гражданский протест против того, что произошло в стране. Мы требуем от властей немедленного освобождения заключенных», – сказал Григол Вашадзе.

Напомним, что массовые протесты начались после того, как российская делегация во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым появилась в парламенте Грузии. Гаврилов, будучи председателем Межпарламентской сессии православия, сидел в кресле председателя парламента Грузии и открыл 26-ю сессию. Дальнейшая работа сессии была сорвана оппозиционными депутатами.