Один из лучших учителей мира из Грузии, Ладо Апхазава учит своих учеников не только “гражданскому образованию”, но и работе с местными властями, с конфликтами, а также многому другому. Он поделился с jnews cвоим рецептом “лучшего учителя”.

Global Teacher Prize является самой престижной в мире премией для практикующих учителей, в списке 10 финалистов этой престижной премии попал и учитель из региона Гурия села Чебати Ладо Апхазава. В своем родном селе человек с приятным голосом и активной жестикуляцией преподает предмет “гражданское образование”. Именно этот новый по своему значению предмет образует у детей гражданское самосознание и волонтерство. Для того, чтобы попасть в 10 лучших учителей мира кандидат должен соответствовать некоторым критериям, среди которых применения инновационных и эффективных методов обучения, мотивировать других стать учителем , внесение вклада в общественное обсуждение профессии, достижение наглядных результатов при обучении учеников в классе, воспитание детей в русле глобализации с уважением общечеловеческих ценностей и тд. Именно это и делает в своей повседневной работе Ладо Апхазава.

У самого популярного учителя в Грузии есть свое видение относительно своей профессии, интеграции и развития волонтерства, с чем он поделился в беседе с Jnews.ge во время Регионального форума гражданского общества в Ахалцихе, где он был в качестве приглашенного гостя.

Ладо считает, что если постараться, выход можно найти всегда, только для этого необходимо объективно исследовать проблему. Касательно интеграции, Ладо Апхазава приводит их собственный опыт в этом.

“В нашей местности в основном этнические меньшинства это этнические жены, их в селе 27 человек. Мы их включили в образовательную систему. Успешно все проходит, они помогают другим активизироваться. Ученики ходят к ним домой. Изучают их традиции, обычаи культуру. Знакомятся с традиционной едой и тд. Этот способ помогает освоится в обществе и не считать их чужими. Так происходит взаимная интеграция. Когда дети едут на экскурсии они просят, чтобы с ними ехали этно жены, а не учителя, чтобы они присматривали за ними. Настолько они привыкли друг к другу. В нашем селе интеграция этно жен проходит очень хорошо”,- говорит он.

Он считает, что конфликтов можно избежать, если подойти к вопросам объективно.
“Я стараюсь, чтобы мои дети ученики видели обе стороны конфликта и узнали позиции обоих сторон. Когда так работаешь, не смотришь однобоко на конфликт, тогда всегда находятся пути решения, поднимаются те вопросы, которых касается этот конфликт. Мы использовали религиозный конфликт в селе Нивзиани, чтобы дети ознакомились с точкой зрения обеих сторон, для этого несколько недель мы с учениками посещали мусульманскую мечеть, дети встречались с мусульманами, ознакомившись с ситуацией они нашли пути превенции конфликта”,- говорит он.

Свой способ работы есть и касательно местных властей.

“Мои ученики знают, что не обязательно спорить с местным самоуправлением или быть с ними в конфликте. У нас в Грузии так, что что-то испорченное видят и сразу делают фото и в социальные сети ставят и начинают говорить, что местное самоуправление ничего не делает. У нас с учениками к этому другой подход. Мы предлагаем поддержку, руку помощи и сотрудничество. Не кричать, очень спокойно обсуждают эти проблемы и предлагают решения и свою помощь в устранении этих проблем, и в таких случаях самоуправление идет на встречу. Если хотим уладить проблемы не надо кричать, а предлагать пути решения и действовать”, – говорит Ладо Апхазава.

Со своим опытом он делится также активно, как обучает активизму своих учеников, скромный учитель из села Чебати побывал во многих школах Грузии.

Кристина Марабян