Уже готово соглашение об «экспорте пенсий», которое коснется жителей всех стран, входящих в постсоветский союз под лидерством России – ЕАЭС.

Россия начнет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза, который действует под ее эгидой. Члены союза: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан – заявили о намерении подписать соответствующее соглашение о пенсионном обеспечении в самое ближайшее время.

Согласно этому документу, мигранты будут получать пенсию из той страны, в которой они работали и делали отчисления в пенсионный фонд. Сейчас процент от зарплат трудовых мигрантов идет в Пенсионный фонд России, однако пенсию они не получают.


Как будут выплачиваться пенсии

Трудовые мигранты стран, входящих в постсоветский экономический союз, смогут получать полагающиеся себе выплаты согласно механизму, получившему название «экспорт пенсий».

Основной принцип – пенсия будет следовать за пенсионером. То есть в случае переезда пенсионера в другую страну Евразийского союза, пенсия, назначенная в одном из государств-членов, будет «следовать» за ним.

По новому соглашению, стаж работы в разных странах ЕАЭС будет суммироваться, пенсия будет назначаться в той стране, в которой гражданин достиг пенсионного возраста.

Например, если мигрант из Армении в момент достижения пенсионного возраста получил право на пенсию по старости в России, то даже при возвращении в Армению ему продолжит выплачивать Россия.

Но соглашение не будет действовать задним числом. Первое назначение пенсии по старости гражданину, переехавшему из одной страны Евразийского союза в другую, будет возможно не ранее 2020 года. При этом продолжительность российского стажа, за который будет производиться экспорт пенсии, составит не более одного года в 2020 году, двух лет — в 2021 году и т.д.

 

Ситуация на сегодня

На сегодняшний день ситуация такая: страна, в которой человек постоянно живет, назначает и выплачивает пенсию независимо от его гражданства.

При этом в странах, входящих в ЕАЭС, разный размер пенсионных взносов с зарплат. Например, в Беларуси — 29%, России — 22%, в Казахстане и Армении по 10%, а в Кыргызстане фиксированной ставки нет.

 

Во сколько обойдется соглашение России

Дополнительные расходы Пенсионного фонда России в 2020–2021 годах составят 166 млн рублей, то есть примерно 2,5 млн долларов.

Эта сумма сложится из пенсий, полагающихся жителям Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана – в том числе продолжающим проживать на территории России. В эту сумму, по расчетам министерства труда России, входят и пенсии, которые будут выплачиваться российским гражданам, которые после назначения пенсии переедут жить в другие страны ЕАЭС.

Со временем эта сумма возрастет, так как отчисления в Пенсионный фонд, которые будут получены после подписания соглашения, будут накапливаться.

 

Еще цифры

Согласно отчету Евразийской экономической комиссии, в России из всех стран союза самое большое количество рабочих мигрантов. Выше здесь и уровень зарплат. Согласно докладу комиссии «Социально-демографические индикаторы», средняя заработная плата составляет

в России — $695;
в Казахстане — $471;
в Беларуси — $470;
в Армении — $358;
в Кыргызстане — $236.

Материал Jamnews