Районное управление полиции Ахалкалаки получило заявление от организации “Свидетели Иеговы в Грузии”, согласно которому священники Армянской Апостольской церкви обошлись с ними грубо. Ведётся предварительное следствие.

С конца мая нынешнего года религиозная организация “Свидетели Иеговы в Грузии” начала вести агитацию в парке Хас Бахча в Ахалкалаки. Члены организации раздавали буклеты о своём учении. Разные люди воспринимали их действия по-разному. 28-го мая духовный пастырь церкви Сурб Хач Тер Татев Марукян взял буклеты и разорвал. На основании данного факта организация “Свидетели Иеговы в Грузии” обратилась в полицию.

На вопрос Jnews.ge какое конкретно следствие ведётся, юрист организации “Свидетели Иеговы в Грузии” Манучар Циминтия ответил, что он конкретно ничего не может сказать.
“Мы обратились в полицию, пока ведётся предварительное следствие, о подробностях я не в курсе”, – сказал Манучар Циминтия.

О том, в чём их конкретно обвиняют, духовный предводитель Джавахети Тер Бабкен Салбиян прокомментировал следующим образом.
“В основном, почему то они избрали своей мишенью место у церкви или перед Епархией, что мы не принимаем, нас это обижает. Сколько раз мы им говорили, идите осуществляйте свою деятельность в другом месте. Они очень агрессивно отвечали, говорили, что у них есть юристы, что на всех в суд подают и все суды выигрывают, и, что и на нас подадут в суд, угрожая, пугая”, рассказал Тер Бабкен архимандрит Салбиян.

“Наши священники спросили у них, могут ли взять буклеты, сказали да. Мы взяли свою долю и разорвали. Сейчас они зациклились на этом, что мол мы набросились и разорвали буклеты. Мы ни на кого не набрасывались. Они нам дали, буклеты уже были наши, мы их могли понести домой, разорвать, или дать другим. Так как там было антихристианское учение, люди подошли, взяли и разорвали, это было их право”, – сказал викарий Самцхе-Джавахетской и Цалкинской Епархии ААЦ в Грузии архимандрит Бабкен Салбиян.

В Управлении полиции подтвердили, что со стороны организации “Свидетели Иеговы в Грузии” получили заявление, на основании чего ведётся предварительное следствие.