По программе территориального сотрудничества стран восточного партнёрства  (EaPTC) объявлен конкурс для партнёрских организаций из Грузии и Армении.

С 4-го ноября  2014 года для  партнеров по территориальному сотрудничеству из Армении и Грузии объявлен конкурс проектных предложений по развитию приграничных регионов двух стран. Приём заявок открыт до 3 февраля 2015 года. На этот конкурс Европейский союз выделил 1.35 миллионов евро. В рамках EaPTC   это первый конкурс.

В связи с объявленным конкурсом 10 ноября в Ахалцихе  для журналистов был организован брифинг, а также целый день были открыты консультации для заинтересованных организаций.

На брифинге участвовали  журналисты из Ахалцихе, Ахалкалаки, и из Ниноцминды. Во время брифинга журналистам была предоставлена информация о целях программы, о её приоритетах и о бюджете.

Данная программа  предназначена для укрепления трансграничных контактов между местными органами власти, общинами и организациями гражданского общества для решения общих проблем социально-экономического развития. В проекте могут участвовать из Грузии  из регионов Квемо Картили и Самцхе-Джавахети, а со стороны Армении из  регионов Ширак, Лори и Тавуш.

«Основная цель – создать  проект социально-экономического развития  и создать совместные проекты между армянскими и грузинскими  организациями, которые будут совместно работать и вместе решать проблемы», – говорит эксперт по поддержке бенефициаров  в программе восточного партнерства Лоренсо Нава.

Главные приоритеты конкурса: это сфера сельского хозяйства, повышение региональной конкурентоспособности; развитие туризма и связанных услуг; экологические проблемы трансграничных  регионов; и культура, образование и спорт.

В конкурсе могут участвовать все правительственные и неправительственные организации приграничных регионов Армении и Грузии, если у них есть партнёрская организация из соседней страны.

С целью распространить информацию о конкурсе и рассказать о деталях по программе EaPTC с 10-го по 17-ое ноября устраиваются брифинги для журналистов и информационные дни для заинтересованных организаций. Информационные дни кроме Ахалцихе будут ещё в Дилиджане(Армения) 14-го ноября, в Гюмри(Армения) 12-го ноября  и 17-го ноября – в Рустави.