С 17-21 мая в Тбилиси прошел V Тбилисский международный литературный фестиваль, на который в этом году были приглашены более 19 авторов.

Литературный фестиваль традиционно проводится в Доме писателей Тбилиси, и в течение пяти дней там преобладает дух литературы.

Официальное открытие фестиваля состоялось 17 мая и началось с произведений испанской поэтессы Мариам Рейес. Пятый год подряд фестиваль проводится в Тбилиси, и в этом году был первый юбилей.

В этом году в Тбилисском международном литературном фестивале приняли участие 19 авторов из более чем 15 стран, в числе которых была армянская поэтесса, прозаик Арпи Восканян, которая также представила свои произведения в Доме писателей в Тбилиси.

Арпи Восканян начала писать в возрасте пяти лет, ее работы впервые были опубликованы в прессе в 1990 году. Она очень положительно оценила фестиваль, отметив, что всё было организовано на высшем уровне. В ходе вечера Арпи продекламировала несколько своих произведений, которые удостоились бурных аплодисментов публики.

«Я не совсем представляла в какой атмосфере буду выступать, потому выбрала стихотворения, которые слушались бы в любом контексте, каким бы не было окружение, последовала бы реакция и они были бы хорошо восприняты», – говорит Арпи Восканян.
Arpi Voskanyan
Она не первый раз бывает в Тбилиси, но говорит, что в этот раз всё было по другому и, по её мнению, «Тбилиси – это чудо».

Главной темой V Тбилисского международного литературного фестиваля является тема «Два полюса и раздвоение литературы». Помимо международной программы, важной частью фестиваля является и грузинская программа, на которой 10 грузинских авторов расскажут о своих литературных мистификациях.
tbiliisi fest
Фестиваль был создан в ответ на интересы общества. Основной целью фестиваля является вовлечение и возможность участия любителей литературы в постоянных процессах.

Тбилисский международный литературный фестиваль был основан в Грузии в 2015 году при поддержке Дома писателей и Министерства культуры и охраны памятников.

Рима Марангозян