18 мая в Молодежном центре Ниноцминды состоялось мероприятие под названием «Давайте хранить и не забывать нашу культуру и ремесла», посвященное ковроткачеству.

Уже пятый год в армянском Молодежном центре Ниноцминды преподаётся ковроткачество. За этот период воспитанники центра не только научились, но и соткали больше 50 ковров.

gorg2

Ученики центра из кружка по ковроткачеству представили историю армянского ковра, значимость узорного орнамента и поделились секретами этого ремесла.

Ответственная за кружок Лала Шахбекян говорит: «Ковры Джавахети принадлежат к разнослойно-окрашенному типу, иными словами, у нас вся площадь ковра покрыта орнаментом. Ковры Джавахети также характеризуются цветовой гаммой – сочетанием черного и светло-розового».

gorg1

С момента основания Молодежного центра в Ниноцминде действует кружок по ковроткачеству. За эти годы было соткано более 50 ковриков разных размеров и с разными узорами, предназначенные для высокопоставленных гостей, посещающих Центр.

В настоящее время в кружке по ковроткачеству обучаются 24 ученика. Здесь, согласно многолетней традиции, ковры ткутся на определенные темы. В этом году маленькие ковроделы по случаю 150-летию Ованеса Туманяна соткали ряд ковров.

«Мы работаем не только над сохранением ковров в Джавахети, но также работаем и над созданием новых ковров. В этом году у нас ткутся ковры, посвящённые Туманяну: крылатые выражения, четверостишия и другое», – отметила Лала Шахбекян, ответственная за кружок по ковроткачеству в Молодежном центре Ниноцминды.

gorg javakhk

Что такое ковер?

Разноцветная четырехугольная вязаная декоративная с орнаментом или однотонная художественная ткань с множеством слоев. Он служит в качестве покрытия, покрывала, занавеси, для утепления квартиры, а также для украшения и звукоизоляции. Ковры обычно ткут из пряжи. Встречаются также расшитые коврики и сшитые из кусков разноцветных тканей. Художественные особенности изделия определяются ее поверхностью, материалом, размерами, декоративностью и взаимосвязаны с центральным орнаментом, характером орнамента, композицией и цветовой гаммой.

Типы армянских ковров в качестве определения принято называть названиями района или населенного пункта: Вишапагорг, Тебриз, Баязет, Васпуракан, Царагорг, Зангезур, Карабах, Двин, Ширак, Лори, Тарон, Ани и так далее.