В Ахалкалакском муниципалитете  впервые состоялись соревнования по плаванию среди девочек и во второй раз среди парней.

7- 8 –ого ноября в Ахалкалакском  плавательном комплексе состоялись соревнования по плаванию среди парней и девушек, посещающих комплекс. Соревнования прошли в 3 возрастных категориях, участвовали 30 парней и 45 девочек от 11 до 16 лет.

В маленьком бассейне соревновались самые маленькие, новички.

Плавательный комплекс Ахалкалаки действует всего 3 года.  Этот вид спорта только начинает развиваться в Ахалкалакском муниципалитете. Соревнования были не на высоком уровне, однако вдохновляющие. Соревнование показало, что этот вид спорта нравится детям и возможно дальнейшее его  развитие в муниципалитете.

«Я очень довольна. Мои девочки опередили по показанным результатам даже мальчиков. Сдали больше минимума», – говорит тренер Езоян Сильва.

Всех призёров наградили медалями, грамотами и подарками. Муниципалитет для данного соревнования выделил из местного бюджета 1000 лари.

Все соревнования прошли на дистанции 25 м и в свободном стиле.

На заметку: существует четыре стиля плавания – это кроль на груди и на спине, баттерфлай и брасс. Стили плавания отличаются друг от друга совершаемыми пловцом  движениями, скоростью и энергозатратностью, а также правилами старта и техникой поворота во время соревнований. Кроль на груди и на спине  легкие стили по технической сложности, а баттерфлай и брасс – сложные.