В Ахалкалаки подожгли более 35 хвойных деревьев, посаженных в прошлом году. Директор Сервис центра призывает население бережнее относиться к окружающей среде и не вредить новопосаженным деревьям.

По словам директора Сервис центра, из 200 посаженных прижились 98, однако некоторые жители при расчищении территории вместе с сухой травой подожгли также и ели.

«Это случилось три дня назад, вместе с сухой травой было сожжено около 35 елей. Призываю местных жителей быть повнимательнее к окружающей среде. Не могу сказать с какой именно целью были сожжены деревья, но факт доказывает, что жители равнодушны. Собрали сухие листья, бросили спичку и ушли. Они даже и не поняли, что именно подожгли», – сказал директор Сервис центра Ахалкалаки Армен Бичахчян.

Как в прошлом, так и в этом году по обочинам дороги, ведущей из Ахалкалаки в село Чамдура, состоялся процесс посадки деревьев, приуроченный к 24 апреля. В 2018 году деревья были посажены на 250 метровом участке, на котором в 3 ряда были посажены 200 елей, рост каждой ели составлял от 1,20 см до 1,60 см. На приобретение этих саженцев Сервис центр Ахалкалаки потратил примерно 1400 лари.

В этом году было посажено такое же количество елей, но было потрачено 1800 лари, поскольку саженцы были приобретены за 9 лари.