В редакцию Jnews.ge обратились жители села Хульгумо, говоря, что село, лесаполоса рядом с селом и близлежащие поля замусорены. Мусорные урны в селе очищаются каждый второй день, однако их не хватает.

Жители Хульгумо жалуются, что некоторые выбрасывают мусор не в урны, а рядом с ними, так как они бывают заполненными. Брошенный рядом с урной мусор распространяется по всему селу, к лесополосе и на поля. Расстаявший снег оголил и другую проблему, рядом с трассой, по краям лесополосы стали видны бутылки и другой мусор. Жители села Хульгумо требуют чаще вывозить мусор с урн, в противном случае обещают перенести эти урны в другое место. Они также требуют штрафовать недобросовестных жителей, которые выбрасывают мусор где попало.

musor 2
 

В свою очередь директор Ахалкалакского сервис центра уверяет, что мусорные урны очищаются раз в два дня.

“Мы вывозим мусор со всех урн каждый второй день. Это запланировано, но возможно, что у кого-то была свадьба, привезли много отходов, выбросили и урна заполнилась. Но пусть жители села Хульгумо не забывают, что их односельчане все поставленные нами урны уже второй раз переворачивают. Есть два жителя, которые требуют, чтобы им поставили пластмассовые современные урны, что не хотят эти урны. Что касается штрафов, мы не уполномочены это делать, для этого есть специальная служба, пусть обратятся в мэрию”, – говорит диретор Сервис центра Армен Бичахчян.

 
musor 3

Представитель мэра в Хульгумо Мовсес Гиголян утверждает, что они следят за очисткой мусорных урн, что Сервис центр вывозит мусор раз в 2 дня. Представитель утверждает, что проблема в том, что количество урн не хватает селу, там установлено 11 урн, а Мовсес Гиголян утверждает, что необходимо 18-20 урн. По его словам, он обращался в мэрию с просьбой добавить 7-9 урн, но пока нет конкретного обещания.

Кристина Марабян