Несмотря на то, что в нынешнем году железная дорога Баку-Тбилиси-Карс должна быть сдана на эксплуатацию, стройка на отрезке железной дороги Карс-Ахалкалаки проводится не масштабно и медленно.

Зима в Ахалкалаки долгая, строительный сезон начинается с потеплением, обычно это конец апреля и начало мая. Вот и строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – проекта регионального значения, на участке Ахалкалаки была начата с потеплением.

В Ахалкалакском муниципалитете жизнь протекает обычным руслом, мало заметно, что где-то в приграничном с Турцией Карцахе идут строительные работы регионального значения. Да и на стройке не особо оживлённо.

Изображение 3126

Чуть дальше железнодорожного вокзала в Карцахе строится мост, который по словам строителей вероятнее всего будет закончен к августу этого года.

Изображение 3014

Практически по всему периметру железной дороги строится много связующих мостов.

Изображение 3020

Изображение 3189

Зона стройки железнодорожного вокзала охраняется пограничной службой, без специального разрешения вход на территорию стройки запрещен, так как находится она на пересечении границы с Турцией.

Изображение 3021

Изображение 3037

Изображение 3085

Отовсюду на стройке можно увидеть канавы для талых горных вод, так как гор на этой части муниципалитета очень много.

Изображение 3121

Найти кого-то из руководства стройки не удалось. Однако несколько рабочих на стройке найти все же удалось. Среди них местных жителей не было.

Изображение 3028

Изображение 3029

Вдалеке видны два здания железнодорожной станции в Карцахи. Строительство одного здания уже практически завершено. А главное здание находится в процессе внутреннего ремонта.

Изображение 3045

Изображение 3049

Изображение 3053

По информации некоторых СМИ уже закончено строительство туннеля связующего Грузию с Турцией, однако на месте мы узнали, что строительство туннеля еще не окончено.

Изображение 3095

Изображение 3059

Кристина Марабян