Более 40 человек пострадали в ходе столкновений полиции с протестующими против строительства ГЭС в Панкисском ущелье.

Сегодня утром около 300 жителей Панкисского ущелья  собрались у села Биркиани на акцию против строительства малой ГЭС на реке Алазани. Они окружили экскаватор и пытались не дать ему проехать.

Жители опасаются, что строительство ГЭС отрицательно скажется на окружающей среде, и они будут вынуждены покинуть свои дома. Между тем, власти заявляют, что ГЭС мощностью 5 мВт, не может негативно воздействовать на окружающую среду и создать какие-либо угрозы для местных жителей.

В течение дня ситуация в Панкисском ущелье накалялась несколько раз. Между участниками акции и полицией периодически происходили столкновения. Манифестанты кидали в силовиков палки и камни. В ответ полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули.

Pankisi

В ходе столкновений полиции с протестующими в Панкисском ущелье пострадали более 40 человек. Об этом журналистам сообщил директор Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи Автандил Талаквадзе.

«В настоящее время наши экипажи обслуживают более 40 пациентов. Из них 20 – это правоохранители, которые помещены в реферальную больницу Телави, еще восемь – в клинику Камбарашвили. У них отмечаются поверхностные травмы, проводятся диагностические исследования. В настоящее время в реферальную больницу Телави также доставлен один местный житель», — сказал Талаквадзе в эфире Общественного телевидения.

Среди пострадавших, которым потребовалась медицинская помощь, также есть журналисты. По словам Талаквадзе, некоторые участники протестной акции обратились в больницу райцентра Ахмета.

В МВД заявили, что силы полиции были стянуты на место, где сегодня должно было начаться строительство малой гидроэлектростанции «Хедори 3», по просьбе министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

«Группа местных жителей оказала сопротивление полиции. В частности, бросала в них палки и камни. Повреждена полицейская техника, был нанесен вред здоровью сотрудников полиции и протестующих», — отмечается в заявлении.


В министерстве отметили, что ситуация обострилась в то время, когда в полицейском отделении Телави начались переговоры властей с группой протестующих.

«Вооруженные дубинками и камнями лица оказали сопротивление полиции, и она была вынуждена применить специальные средства», — сказано в заявлении.

В тоже время МВД предупредило граждан, что в случае нарушения порядка они будут реагировать со всей строгостью закона.

«Министерство внутренних дел призывает всех, подчинятся требованиям полиции, которая действует в рамках закона. В противном случае, полиция будет действовать со всей строгостью и, в случае необходимости, будут применены специальные средства», — говорится в заявлении.

В данный момент ситуация в ущелье спокойная. Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, глава Минприроды Леван Давиташвили и министр регионального развития Майя Цкитишвили встречаются со старейшинами.

В ходе столкновений полиции с протестующими в Панкисском ущелье были повреждены более 10 автомобилей, три машины полностью сгорели. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

На фото, которые распространяет Общественное телевидение, видно, что повреждены были несколько гражданских автомобилей, а также полицейские машины. Кроме того, демонстранты подожгли экскаватор, принадлежащий компании, которая должна осуществлять строительные работы.