В формате проведения экзаменов в процессе профессионального развития педагогов введение изменений не предвидится. Единственное новшество, которое ожидает педагогов, связано с кредитами баллами, набираемыми во время экзаменов.

Как сообщает Национальный центр педагогического образования, в случае успешной сдачи экзаменов, вместо прежних 1 и 4 кредит баллов педагогу будет дана возможность получить 7 и 10.

В частности, те, кто хотят заниматься педагогической деятельностью, но не зарегистрированы в программе профессиональной подготовки учителей, должны в обязательном порядке набрать 10 кредит баллов, для чего им будет необходимо преодолеть 61% -ный порог.

«Учителя, которые не работают, должны сдать экзамен по предмету, который будет оцениваться в 10 баллов. Иными словами, желающие преподавать должны набрать не менее 61%. Те, у кого нет педагогического диплома, должны пройти 60 кредитную годовую одногодичную программу подготовки в предпочтительном университете, в котором действует данная программа.
А если у них есть педагогический диплом, то в этом случае вышеупомянутая программа не является обязательной и смогут работать в школе после сдачи экзамена, получив категорию старшего учителя», – об этом сообщают из «Дома учителей».

Что касается опытных учителей, при сдаче экзамена они должны набрать 7 или 10 баллов. Те, кто набрал 1 или 4 кредита в прошлом году, то их баллы сохраняются, однако те, кто сдаст экзамен в этом году, должны будут обязательно набрать 7 или 10 кредитов.

«Опытные преподаватели во время экзаменов получат возможность набрать 7 или 10 кредитов. 7 кредит баллов будет достаточно для тех педагогов, которые имеют 1 кредит. Опытные преподаватели, имеющие как минимум 1 кредит, должны преодолеть не менее 50%-ный порог. Если у них нет кредитов, то 60% -ный порог», – информируют из «Дома учителей».