В селе Бежано Ахалкалакского муниципалитета сельчане не могут зарегистрировать свои земли, потому что имеющиеся чертежи не соответствуют с реальностью, а паспортов прием-сдачи земли у них нет.

В селе Бежано у жителей нет актов прием-сдачи земли, которые выдавались в 1992 году во время распределения сельскохозяйственных земель. У них вместо этого чертежи GPS, которые в 2002 году сделала чертежная организация из Тбилиси.

У Григоряна Ерджаника 7 участков в разных местах. По его словам, он документы на все участки отдал на регистрацию, однако 3 участка зарегистрировали, 4 – нет.

«Говорят ждите, в процессе, причину не говорят. Уже год говорят одно и тоже. 7 участка вместе составляют 1 га 10 сот. Из них 35 сот реестр зарегистрировал, остальные нет», – говорит Ерджаник Григорян.

Сероб Мелконян зарегистрировал 3 участка, остались дом и 1 участок земли.
Нужно отметить, что полагаемые жителям 1 га 25 сот земли были даны в несколько участков, которые находятся в разных местах села.

«У меня 60 сот земли и не могу регистрировать. Отдал на регистрацию в Баралетский общественный дом, прошло 6 месяцев, говорили ждите, в процессе. Забрал, отнес в Ахалкалаки, там тоже говорят ждите в процессе. Уже два года ждем. Говорят чертеж дома не соответствует с архивными данными», – говорит житель Бежано Сероб Мелконян.

Специалист отдела имущества и планирования Аваг Аревян, говорит, что правда в селе Бежано чертежи с реальностью не совпадают, но это не должно было стать причиной столь долгого затягивания процесса регистрации.
«Координаты в GPS чертежах перемешаны. В чертежах смещение на 3 м и автоматически 2-3 сот земли сходятся друг на друга. Аппараты не были точны. Нужно сделать новые чертежи. И невозможно такое, чтобы два года шел регистрационный процесс. Наверно от них потребовали какие-то документы, они не отнесли, а те аннулировали процесс. Может сельчане сами об этом не знают. Если бы документы были в порядке то, они бы пришли к нам, и мы решили бы вопрос с уполномоченным», – говорит Аваг Аревян.

70- 80% сельчан не зарегистрировали свои земли, а некоторые и дома. Село Бежано находится на высоте 1830 м над уровнем моря. Климат там суровый. Жители понемногу занимаются и земледелием, и животноводством. Потому что земли у сельчан мало и пастбищ мало.

Шушан Ширинян