Средняя зарплата учителя в Грузии к 2021-2022 году составит 1500-1800 лари (около 600 долларов). Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили.

По словам министра, повышение зарплат учителям будет осуществляться поэтапно.

«Как мы неоднократно анонсировали, в мае 2019 года мы представим общественности конкретный план по увеличению зарплаты учителей с учетом их опыта и заслуг. Как мы уже заявляли, повышение заработной платы будет поэтапным, начнется с сентября 2019 года, и тенденция сохранится и в последующие годы. Так что средняя зарплата педагога к 2021-2022 году составит 1500-1800 лари. Помимо педагогов, увеличение зарплат коснется директоров школ и административного персонала», — сказал Батиашвили.

Министр также рассказал о том, что упразднение проведения централизованных аттестационных школьных экзаменов, в том числе в 6-ых и 10-ых классах, не означает игнорирования школьных оценок.

«Реально, проходит реформа школьных оценок, чтобы оценка стала ориентированной на результат и развитие. В частности, централизованные оценки диагностического характера будут осуществляться в 6-ом и 10-ом классах – по различным предметам двух важных учебных ступеней. Целью будет предоставление школам большей информации о знаниях, успеваемости учеников, их сильных и слабых сторон для того, чтобы учебный процесс улучшился и был лучше спланирован. А проведение выпускных школьных экзаменов обеспечит сама школа. Также министерство работает над созданием системы мониторинга, что обеспечит постоянную оценку школ и их поддержку для большего развития», — сказал Батиашвили.

Материал с Новости- Грузия