Одна мечта Аксанны Аветян из двух уже реальность. Она уже носительница титула чемпиона мира. Теперь осталось стать известным тренером.

11-летняя Аксанна Аветян живет в своем мире, она определяет правила игры, игнорируя стереотипы окружающего мира.

На соревнованиях, которые прошли с 1 по 3 мая в Тбилиси на первенстве Карате WSKU Аксана Аветян из Ахалкалаки стала чемпионом мира по Шобу Иппон Кумитэ в весовой категории минус 34 кг, в возрасте 10-11 лет. Также она выиграла бронзовую медаль в КАТА. На соревнованиях участвовали примерно 1900 спортсменов из 50 стран мира.

С первого взгляда Аксанна ничем не отличается от своих сверстников. Как обычно ходит в школу, играет с друзьями но с трепетом ждет прихода вторника, четверга и пятницы. 3 раза в неделю именно в эти дни она идет на занятия по каратэ. Аксанна единственная девочка, которая занимается карате. Когда 3 года назад с мамой и братом Аксана пошла на занятия по карате к тренеру Рафаэлю Дарбиняну, тренер не мог даже представить о нынешних успехах девочки.

Семья Аксанны Аветян три года назад из села Азаврет Ахалкалакского муниципалитета переехала на постоянное жительство в Ахалкалаки. С этого дня Аксанна не пропустила не одного занятия по карате.
По словам мамы девочка с детства выделялась целенаправленностью и ловкостью.

2

«Очень активный ребенок. С детства по стенкам лазила с ловкостью обезьянки. Когда она выразила желание ходить на карате мы не были против, это был ее выбор. С тех пор прошло 3 года, но ни разу мы не слышали, чтобы она жаловалась или, что ей не ловко среди мальчиков».

На вопрос об успеваемости в школе чемпионка мира по карате скромно ответила, что учиться неплохо, однако её отец добавил: «Только по одному предмету у нее есть 8. Карате не мешает учёбе».

Аксанна учится в школе имени Оганеса Туманяна в Ахалкалаки, в 5 классе. 4-ого мая, когда вся школа от дирекции до учеников поздравляли и фотографировались с чемпионкой мира, Аксанна думала как бы на минуту раньше попасть на занятие по карате.
6

«Я мечтала стать чемпионкой мира и известным тренером. Первая мечта исполнилась. Никогда не оставлю карате. Была девочка из села Маджадия, она занималась карате в своей деревне, но она оставила, так как ей сказали «ты, что мальчик, что занимаешься карате?” Я обиделась на нее», – рассказывает Аксанна.

Спортсменка четко помнит, когда какую медаль получила. Из стопки медалей, которые висят на стене, она выделяет два. Первую она выиграла на состоявшемся 25-ого апреля 2014 года в Трабзоне, когда с огромной трудностью но смогла победить сопернику из Турции. Смущаясь и тихо добавляя «вот королева моих медалей», показывая медаль чемпиона мира.
7
В свободное время маленькая чемпионка любит рисовать и заниматься вышиванием. Она учится шить и вышивать бисером. Ее работы можно увидеть на выставках в доме будущего. Общество старается препятствовать Аксане заниматься карате, считая, что карате это мужской вид спорта. Однако 11 летняя девочка уверена в себе и мечтает стать известным тренером, и развивать карате в родном селе Азарвет.
По словам тренера маленькой чемпионки Рафаэля Дарбиняна, Аксанна с детства выделялась сильной волей и незыблемым стремлением в достижении целей.

Агуник Айвазян