Начиная с этого года мэрия Ахалкалаки профинансирует не только социально необеспеченных людей, но и окажет поддержку всем лицам, нуждающимся в хирургическом вмешательстве.

«Учитывая потребности населения, мы решили обновить нашу программу. За последние 10 лет в программе Социальной службы не производилось никаких изменений. В область здравоохранения были внесены серьезные изменения», – сказал руководитель Социальной службы при мэрии Ахалкалаки Климент Чтчян.

Прежде мэрия выделяла средства на операции только социально уязвимым семьям. В соответствии с измененной программой, любой человек может раз в год обращаться для покрытия финансовых расходов в связи с хирургическим вмешательством.

«Наша комиссия в прошлом году работала над так называемой пилотной программой, которая дала общее представление о том, сколько денег нам примерно понадобится для реализации программы, сколько будет претендентов за год. И мы пришли к тому заключению, что, если мы увеличим бюджет здравоохранения, то сможем реализовать эту программу», – сказал Климент Чтчян.

В 2018 году 70 бенефициаров обратились в мэрию по программе для социально необеспеченных семей, которым были предоставлены средства на хирургические операции.

«Обычный житель может подать заявку на финансирование операции только один раз в год, независимо от того, сколько операций он перенесет. А социально незащищенные люди могут обращаться несколько раз, пока не дойдут до максимального «порога», – добавил глава Социальной службы.

Социально уязвимые семьи, которые имеют от 0 до 100 000 баллов, будут получать до 70% финансирования, то есть до 1500 лари и ежегодно, несколько раз по мере необходимости.

Операции стоимостью до 1000 лари будут профинансированы в размере 300 лари, в случае 1000-5000 профинансируют до 1000 лари, от 5000-10000 лари профинансируют до 1500 лари, в случае операций от 10000 и выше служба профинансирует до 2000 лари. Специальная программа, действующая при Социальной службе, вынесет индивидуальное решение по каждому заявителю.

Между мэрией Ахалкалаки и больницей был подписан меморандум, согласно которому 80 000 лари были переведены на счет больницы.

Согласно этому договору, дети 0-6 лет, пенсионеры в случае операций и других видов лечения в больнице Ахалкалаки, получат до 300 лари финансирование от мэрии.

Агуник Айвазян