Государственный департамент Соединенных Штатов Америки в своём ежегодном отчёте по правам человека в мире отметил нарушения и достижения Грузии в этом деле, в числе нарушений отмечен также инцидент в Ахалкалаки, который произошёл 30 октября 2018 года.

В главе отчёта “Политические партии и политическое участие” Госдеп США отмечает, что политическое давление всё ещё остаётся проблемой для Грузии, и конкретно отмечает наличие инцидентов в предвыборный период Президентских выборов 2018 года.

“В одном таком инциденте в Ахалкалаки четыре активиста от ЕНД (ред: Единое национальное движение) были избиты и получили травмы, достаточно серьезные, что потребовало госпитализацию на несколько дней. МВД выдвинуло обвинение пяти активистам “Грузинской мечты” по применению насилия”, – говорится в отчёте.

Госдеп США опубликовал ежегодный отчет по правам человека в мире. Документ, касющийся состояния прав человека в Грузии состоит из 47 страниц.

Отчет затрагивает проблемы, связанные с коррупцией в Грузии. Со ссылкой на неправительственные организации Госдеп пишет, что у правоохранительных структур есть проблема независимости, что содействует коррупции высокого уровня. В отчете также рассмотрены обвинения в связи с коррупцией и насилием, опубликованные в минувшем году в скрытых записях.

“Отмечая, что случаи маленькой взятки редкие, “Международная прозрачность” по-прежнему считает коррупцию серьезной проблемой в стране”- пишет Госдеп.

В отчете упоминаются также записи, распространенные в предвыборный период, где фигурируют Мирза Субелиани и Заза Окуашвили.

Государственный департамент пишет, что по данным ноября,14 тогдашних и бывших государственных чиновников обвинялись в получении взятки, а еще 79 в растрате денег и злоупотреблении должностью. А в июле допросили бывших министров инфраструктуры и экономики в связи с коррупционным делом высокого уровня.

“Некоторые наблюдатели считают эти дела политически мотивированными”- пишет Госдеп.

Отчёте отмечается и о деле Мухтарлы, в исчесновении которого участвовали власти Грузии, там отмечается также состояние тюрем.

“Хотя в общем условия в тюрьмах Грузии улучшены, однако остаются ещё старые, в которых нечеловеческие условия”, – говорится в документе.