Сегодня, 24 февраля, в Молодежном центре Ахалкалаки прошла интеллектуальная игра-конкурс под названием «Родной язык – моя святыня».

В интеллектуальной игре принимали участие воспитанники старших групп Центра «Айб» и «Бен».

Конкурс состоял из 4 туров. В первом туре участники группы должны были правильно угадать фотографии. Во втором туре должны были назвать автора прозвучавшего произведения, в третьем туре ответить на грамматические вопросы и в четвертом туре выполнить задание по грамматике, на решение которого отводилось определенное время.

Армянский язык является не просто языком общения, но и средством, веками позволяющим противостоять вызовам времени.

В зале мероприятий молодежного Центра преобладали армянская литература и армянский язык: Туманян, Терьян, Чаренц, Бакунц, Демирчян и Амо Сахян …

Знания участников команд «Айб» и «Бен» оценивало жюри в составе из пяти человек.
Команда «Бен» одержала победу над командой «Айб» и была награждена дипломом первой степени. Все подростки, принимавшие участие в интеллектуальной игре, были награждены поощрительными призами.

Члены жюри, высоко оценивая проведение таких конкурсов, предложили сделать их более частыми, в том числе и с участием учащихся из других учебных заведений.

«Важно, чтобы каждый из нас глубоко осознавал необходимость сохранения чистоты армянского языка. Это праздник, который никогда не потеряет своей актуальности. Мы должны защищать Родной язык круглый год, поддерживать чистоту языка», – отметила в своей речи Карине Тадевосян, руководитель Молодежног центра Ахалкалаки.

Добавим, что согласно решению ЮНЕСКО, 21 февраля во всем мире отмечается как день, посвященный родному языку.

Агуник Айвазян