Сегодня в Районном суде Ахалкалаки рассматривали очередное дело по “похищению невесты”. Трое участников “похищения” взяли на себя свою вину и по процессуальному соглашению были осуждены на 4 года условного наказания и по 6000 лари штрафа.

На данный момент 4-ро жителей Ахалкалакского муниципалитета находятся в предварительном заключении по тому же деянию: “Незаконному лишению свободы” девушки, что карается по третьей части пункта “а” 143 статьи Уголовного кодекса Грузии.

В последнее время факты “похищения невест” стали реже, так как по законодательсву Грузии с 2004 года наказание за это преступление постепенно было ужесточено. Однако за последние 2 месяца в Ахалкалаки произошло 2 громких случая похищения невесты. В конце декабря 2018-го года 3-ое молодых людей похитили девушку в надежде на то, что новый год встретят со свадьбой, однако вместо этого они встретили новый год в тюрьме, сегодня по процессуальному соглашению они уже оказались на свободе, но должны будут платить большой штраф.

После того похищения прошло чуть больше месяца, 9-го февраля в Ахалкалаки произошло следующее громкое похищение.  5-ро молодых людей похитили девушку. 4-рым предъявлено обвинение по статье “Незаконное лишение свободы” и в качестве меры пресечения определено лишение свободы на 2 месяца. По отношению к пятому участнику похищения продолжается уголовное преследование.