В Болнис-Хачене 2 мая отметили 175-летие армянского известного классика, педагога, публициста Газароса Агаяна.
Aghayan 6
На мероприятии приняли участие писатели и деятели культуры из Тбилиси, Еревана, Ниноцминды.
Выступления представителей культуры и властей сопровождалось концертом, организованным центром культуры Ниноцминдского муниципалитета, на концерте выступили также ученики местной школы.
Aghayan 3
Мероприятие прошло по инициативе Союза армянских писателей Грузии «Вернатун», под эгидой центра «Айартун» при Епархии ААЦ в Грузии и при финансовой поддержке районной администрации Квемо-Картли и Болнисского муниципалитета.
Aghayan 1
На праздничном мероприятии присутствовали представители властей Ниноцминдского муниципалитета, духовные лица Епархии ААЦ в Грузии – священник Усик Арутюнян и священник Армаш Погосян, первый заместитель губернатора Квемо-Картли Кахабер Гугешашвили, руководство Болнисского муниципалитета, родственники Газароса Агаяна – Рубен Агаян и Армен Шахдадян и жители Болнис-Хачена.
Aghayan 4
Газарос Агаян родился 16 апреля 1840 года в селе Болнис-Хачен Болнисского района. Учился в Нерсесяновском училище в Тбилиси. С 1867 года посвятил себя педагогической и литературной деятельности. Писал стихи, поэмы, детские сказки, перевел произведения Пушкина и Крылова. Оставил богатое литературное наследие, является автором учебников и статей по педагогике.